Наверняка, вы слышали в аэропорту такое объявление: “Не оставляйте багаж и личные вещи без присмотра! Любые предметы, оставленные без присмотра, будут рассматриваться как подозрительные”.

В аэропорту предмет багажа считается “забытым”, если он оставлен вне поля зрения хозяина. Поскольку оставленные без присмотра сумки, могут содержать угрозу для безопасности аэропорта, служба безопасности делает тревожное оповещение. Это может создать много хлопот для персонала аэропорта, охранников и полиции — не говоря уже о владельце сумки.

Вице-президент, руководитель службы безопасности и директор по корпоративной безопасности компании Finavia Ари Кумара говорит, что сотрудники аэропорта знают о том, как сообщить о бесхозных сумках в службу безопасности аэропорта, которая, в свою очередь, в тесно сотрудничает с полицией. “В соответствии с законодательством Финляндии, полиция обязана поддерживать общественный порядок и безопасность в аэропорту. Позаботиться о бесхозных сумках могут работники службы безопасности аэропорта, которые прошли обучение в отношении того, что следует делать в таких случаях, или полиция”, — добавляет Кумара.

Бесхозные чемоданы появляются каждую неделю

“Например, люди, как правило, оставляют свои сумки без присмотра в ресторанах, зонах комфорта и зале вылетов, когда они встают, чтобы сходить в туалет, или когда они покупают что-то”, — говорит Ари Кумара.

Статистические данные показывают, что это происходит несколько раз в неделю. “Это слишком много”, — уточняет Кумара.

В Бюро находок только после строгих проверок

Так что же происходит с бесхозным багажом? В некоторых случаях они возвращаются к владельцам или отправляются в Бюро находок (Lost & Found) аэропорта Хельсинки. Однако, это происходит только после того, как будут изучены несколько важных деталей, включая записи с камер наблюдения.

“Естественно, сумка или чемодан должны пройти строгую проверку и быть признаны безопасными, прежде чем их можно будет возвратить владельцам или доставить в Бюро находок”, — говорит Ари Кумара. 

Конечно же, путешественники могут забрать свой багаж из Бюро находок, если они в состоянии предоставить необходимую информацию. “Всегда держите свою сумку при себе. Если вы увидите забытую сумку, не прикасайтесь к ней и сообщите работникам аэропорта”, — добавляет Ари Кумара.

Поделиться
Комментарии