В 1722 году голландское судно во главе с Якобом Роггевеном прибыло на остров, находящийся в трех тысячах километрах западнее берега Южной Америки. В этот день праздновалась Пасха, поэтому остров было решено назвать островом Пасхи. Сейчас этот остров известен всему миру. Главное его достояние — моаи, статуи, разбросанные по всему острову и уникальные во всей мировой культуре.

Ученые обследовали около 150 каменных голов, расположенных в районе Рано-Рараку.

Ahu Tongariki4.JPG

За последние годы было раскопано несколько голов, под которыми обнаружились семиметровые туловища.

По мнению археологов, изначально статуи не были закопаны. Они погрузились под землю под влиянием климатических изменений.

О том, что головы имеют тела, прежде писал известный путешественник и исследователь Тур Хейердал. Вероятно, он узнал об этом от аборигенов.

Во время раскопок были найдены и механизмы, позволявшие устанавливать колоссов.

Ученые установили, что истуканов притаскивали на место установки в горизонтальном положении, а затем устанавливали в выкопанную яму. В качестве направляющих использовались веревки и стволы деревьев.

Спины каменных идолов покрыты надписями, говорят археологи. Некоторые даже предполагают, что петроглифы, покрывающие торс "красавцев", могут быть подписью скульптора или группы владельцев статуи.

Туристы верят, что на самом деле моаи выглядят так:

Но есть и такая версия всего этого :

Поделиться
Комментарии