В последние годы итальянские власти ввели множество новых мер, направленных на борьбу с неподобающим поведением туристов. И все из-за их огромного числа. Все чаще путешественники сталкиваются со штрафами в сотни евро и угрозами получить временный запрет на пребывание в том или ином городе. В некоторых случаях доходит до абсолютного абсурда со стороны правоохранителей. Так, в прошлом году двух немецких туристов в Венеции оштрафовали на 950 евро и немедленно попросили покинуть город после того, как их нашли готовящими кофе на переносной плите под одним из городских мостов.

Как показывает практика, даже самые законопослушные путешественники в итальянских городах могут попасть в неприятную ситуацию просто по незнанию. Эксперты Lonely Planet составили список правил, которые туристам стоит соблюдать во время поездки в Италию, чтобы не нарваться на штраф.

Специалисты строго-настрого советуют туристам:

* Отказаться от покупки экскурсий у неофициальных лиц в любом городе Италии, а также за пределами исторических памятников в Риме.
* Запрещается есть или пить в знаковых местах по всей стране, садиться или ложиться перед магазинами, историческими памятниками и мостами.
* Никогда не ешьте на улицах исторического центра Флоренции с полудня до 15:00 и с 18:00 до 22:00.
* С чемоданами и колясками лучше обходить стороной Испанскую лестницу в Риме.
* На ней, кстати, сидеть тоже нельзя, как и тормозить поток, создавая очередь.
* Особое внимание туристам необходимо уделить фонтанам. В Италии оштрафуют не только за купание, но и за попытку забраться в них.
* В Венеции нельзя устраивать пикники в общественных местах, ездить на велосипеде по центру города, кормить голубей на площади Сан-Марко и надолго останавливаться на мостах.
* Кроме того, венецианские полицейские накажут за распитие алкоголя на улице с 8 вечера до 8 утра.

На этом правила не заканчиваются:

* В Риме и Венеции запрещается вешать замки на мостах.
* Особые требования римские власти предъявляют туристам, которых мучает жажда. В городе ни в коем случае нельзя пить из общественных питьевых фонтанов, пытаясь ртом поймать струю воды. Вместо этого необходимо подносить руки под носик фонтана и уже с них пить воду.
* В Риме также нельзя распивать спиртное в стеклянной таре на улицах, в общественном транспорте и в закрытых зеленых зонах после 22:00.
* Прогулки без рубашек или в купальниках в итальянских городах разрешены исключительно на территории пляжей.
* Всем, кто отправляется на Сардинию стоит помнить о запрете на вывоз песка. Тут даже штрафом не отделаться. В некоторых случаях за такой проступок могут посадить в тюрьму сроком до 6 лет.

Поделиться
Комментарии