Представители китайской компании Fosun, которая планировала “спасти” туроператора перед его крахом, заявили, что приобрели права на использование имени Thomas Cook у “ликвидаторов” за 11 миллионов фунтов стерлингов. И, соответственно, компания может выступать под этим брендом, открыв свой веб-сайт для онлайн продажи туров.

Также заявлено, что сделка также включает в себя отели собственного бренда, принадлежащие рухнувшей туристической фирме — Casa Cook и Cook’s Club, некоторые из которых открылись только в начале этого года, пишет TourProm.

“Группа всегда верила в ценность бренда Thomas Cook. Приобретение бренда Thomas Cook позволит группе расширить свой туристический бизнес, опираясь на широкую узнаваемость бренда Thomas Cook и мощный импульс роста китайского выездного туризма”, — заявил Цянь Цзяннун, председатель группы Fosun. Также представители компании заявили, что Fosun хорошо знает бренд Thomas Cook, имея большую долю в компании. Однако планы Fosun по спасению старейшего туроператора рухнули в последнюю минуту, когда кредиторы Томаса Кука потребовали еще 200 миллионов фунтов стерлингов инвестиций.

Напомним, что первая в мире и крупнейшая в Британии 178-летная туристическая компания “Thomas Cook” не смогла найти необходимые для продолжения своей деятельности деньги и в ночь с воскресенья на понедельник 24 сентября объявила о принудительной ликвидации. Ситуация осложнялась тем, что за границей у Thomas Cook находилось порядка 160 тысяч британских туристов, а всего по миру, включая клиентов дочерних туроператоров — более 600 тысяч. В итоге правительству Великобритании на эвакуацию только английских туристов потребовалось выделить из бюджета около £600 млн, хотя спасение Thomas Cook обошлось бы казне почти в 4 раза дешевле.

Поделиться
Комментарии