В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупукки, что в переводе с финского означает “Рождественский козёл”. Традиция этого имени пришла ещё из Средневековья, когда подарки на Йоль, праздник зимнего солнцестояния, разносил именно Йольский козёл. Позднее с приходом и утверждением христианства его сменил Святой Николай, а имя осталось.

Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус: он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. Хотя ещё в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.

Уже более полувека он живет на полярном круге в Лапландии. Все очень красиво, всюду дух рождества, можно встретиться с гномами и эльфами, побывать в офисе Санта-Клауса и на его почте, побродить по рождественским магазинам, покататься на ватрушках, оленьей упряжке, хаски и даже сбегать за полярный круг.
Где: Финляндия, Лапландия, деревня Санта-Клауса, 7 км от города Рованиеми по шоссе №4 в сторону Ивало. Каждые полчаса от ж/д вокзала Рованиеми ходит городской автобус №8.
Сайт: santaclauslive.com

Ровно 15 лет назад Дед Мороз обзавелся собственным домом в Великом Устюге и принимает там гостей круглый год. Навестить его можно как самостоятельно, на поезде или машине, так и организованно с группой.

В резиденции в Великом Устюге детей ждет театрализованное представление, игры, конкурсы, загадки, встречи с забавными персонажами на тропе сказок и посещение дома Деда Мороза. Дети узнают, где он хранит их письма, спит, работает, заглянут в гардеробную, рабочий кабинет, библиотеку, комнаты подарков, елочек, желаний, проектов, важных дел, а также смогут пообщаться с самим волшебником и получить подарок. Дополнительно можно заглянуть в кузницу Деда Мороза и дом моды, где мастерицы шьют костюмы Деду Морозу и Снегурочке: здесь ребенок может попробовать себя в роли модельера, придумать новогодний наряд, смастерить куклу-берегиню и принять участие в костюмированном дефиле.

Еще у Деда Мороза есть зимний сад, зоопарк и парк аттракционов, можно покататься на лошадях, снежных мотоциклах, лыжах, коньках и санях. С жильем проблем быть не должно: поселиться можно в гостиничном комплексе “Вотчина Деда Мороза”, в деревенском доме или в отеле Нового Устюга. Только сюда ходит специальный новогодний экспресс, в котором вожатые займут ваших детей играми, конкурсами и мастер-классами по изготовлению новогодних игрушек.
Где: Вологодская область, Великий Устюг, дом Деда Мороза
Сайт: dom-dm.ru

Сказочный персонаж, возникший на основе мифотворчества коренных народов Севера о первопредке, культурном герое Терлее.

На вид является старцем. Его образ является собирательным и воплощает лучшие черты коренных народов Севера. Ямал Ири одевается в национальную северную одежду — малицу и кисы, подпоясан специальным национальным поясом, украшенным изделиями из кости мамонта. Но иногда подпоясывается широким кушаком. Длинные седые волосы собраны сзади в небольшую косичку, усы и бородка клинышком. Ямал Ири имеет специальную волшебную лопатку-посох. Она изготовлена из дерева и украшена национальным орнаментом.

Путешествует на оленьей упряжке — нартах. Умеет управлять снегоходом.У Ямала Ири есть и свой День Рождения. Его празднуют 28 ноября, и своя резиденция в поселке Горнокнязевск, что в пятнадцати километрах от Салехарда.
Где: в поселке Горнокнязевск (15 км от Салехарда).
Сайт: www.yamaliri.ru

Этот норвежско-шведский волшебник больше похож на гнома или на домового, чем на Деда Мороза или Санта Клауса. Его одежда состоит из деревянных башмачков, штанишек до колен, рубахи, жилета, гольфов и непременно колпака. Он живет в маленьком домике в лесу, целый год мастерит подарки и, как настоящий норвежец и гном, любит кашу и пиво. В декабре он перебирается поближе к людям. Ездит на тележке, запряженной лисами.

Юлебукка сопровождает волшебная праздничная коза, которая тоже разносит подарки и несет людям благословение и благосостояние. Эту козу дети ждут с нетерпением и специально для нее кладут в свою обувь колосья овса.
Где: Швеция, Норвегия
Сайт: http://www.visitgavle.se/sv

Традиционному Сегацу-сану приходится ходить по домам целую неделю, которую японцы называют “золотой”. Одет Сегацу-сан в небесно-голубое кимоно, он не дарит подарки малышам, за него это делают их родители.

Для японского Деда Мороза перед домами строят небольшие воротца из бамбуковых палочек с сосновыми ветками. А более богатые люди устанавливают карликовые деревца сосны, сливы или цветущего персика. Дети наряжаются в новую одежду, чтобы в наступающем году быть здоровыми и удачливыми. Они играют в ханэцуки, участвуют в новогодних представлениях, строят домики и фигурки из снега (если позволяет погода), запускают воздушных змеев, а на ночь под подушку обязательно кладут картинки с изображением парусников, чтобы их посетили Семь богов счастья.

Мусульманского Деда Мороза зовут Хызыр Ильяс, он носит вышитый цветами зеленый халат и красный колпак, обвитый шарфом. В руке, само собой, мешок с подарками. До мусульманских стран Дед Мороз добирается с большим опозданием, только в начале мая. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией / ликбез) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.
Где: мусульманские страны

Ирландский коллега Деда Мороза. Ирландия — страна религиозная и очень ценит свои старые добрые традиции. Именно поэтому Новый Год в Ирландии будет пропитан мистикой и необычностью. Даиди на Ноллаиг носит длинную зеленую шубу. У него тоже есть посох, но на посохе носит не сосульку, а связку трав (намек природе, чтоб еще вырастила весной) и вместо шапки у Даиди на голове венок.

В канун Нового года маленькие девочки кладут перед сном под подушку разные травы — омелу, клевер, плющ и даже лаванду. По поверьям, именно в новогоднюю ночь можно увидеть своего будущего супруга. Да и чего только не увидишь в такую волшебную ночь в свои молодые годы, да с бурной фантазией под влиянием сладких запахов лаванды?

Праздничный новогодний вечер принято проводить в кругу семьи и близких людей, в стенах родного дома — это укрепит семейные узы и принесет семье достаток. Также хорошим вкладом в счастье семьи считается угощение выпечкой в канун праздника соседей или просто случайных прохожих.

В Китае Деда Мороза зовут просто и несложно: Дун Че Лао Рен или Шань Дань Лаожен. Несмотря на экзотическое имя, повадками китайский дедушка от знаменитого Санта Клауса совсем не отличается. В новогоднюю ночь он также приходит в детские спальни и наполняет развешанные по стенам чулки подарками. Выглядит Дун Че Лао Рен как мудрый старец: на нем шелковые одеяния, его длинная борода колышется на ветру, а по стране он передвигается верхом на ослике.

Якутский Эхээ Дьыл пустил глубокие семейные корни на “Полюсе Холода”, в районе поселков Оймякон и Томтор, где температура в зимнее время опускалась до -71, 2 градусов Цельсия.

Этот новогодний персонаж, по видимому, “устроился” лучше других Новогодних коллег. Судите сами: его жена Кыхын Хотун ведает зимним временем; три дочери Саасчаана, Сайыына и Кyhyyнэй распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности. У него двое внучат: старшая внучка — Хаарчаана, покровительница снега, и младший внук — Тыалчаан. Из “живности” у Деда Дьыла один только бык, но зато какой!!! Каждую осень он (бык) выходит из ледовитого океана и до середины зимы отращивает свои рога. Чем выше рог — тем ниже опускается столбик термометра. С середины января рога у быка постепенно отваливаются, а к марту и сам он гибнет под палящим солнцем.

Где: 30 км от Якутска, шестой км Вилюйского тракта. Пять лет назад тут открыли необычную ледяную пещеру “Царство вечной мерзлоты”. Это огромное подземелье, в котором в советское время хранили запасы продуктов, а теперь развлекают туристов. В течение всего года здесь можно побродить по заиндевевшим туннелям, посмотреть подсвеченные ледяные скульптуры, побывать в тронном зале властелина холода Чысхаана, комнате Хозяина Севера и апартаментах Главного российского Деда Мороза, который ежегодно приезжает сюда в конце ноября за холодом. Также здесь есть церемониальный зал для свадеб, мини-музей мамонтов с останками древних животных и крутая ледяная горка для взрослых и детей.

Поделиться
Комментарии