Детям

Мероприятие под название День речного порога (Koskipäivä) заинтересует всех любителей рыбалки от мала до велика — с 14 до 18 часов возле Музея техники (Tekniikan museo). Детям раздадут 600 бесплатных удочек, а опытный дедушка-рыбак покажет ребятам, как нужно правильно разделывать рыбу. Организаторы советуют для прибытия на место пользоваться общественным транспортом.

Цирковые трюки, жонглирование, брейк-данс и многое другое в представлении Короли сердец (Herttakuninkaat) — на площади Stoa в 9.30, 12.00 и 18.00. С 16 до 18 часов будет работать цирковая школа, где дети могут научиться азам циркового искусства.

Активный отдых и хорошее самочувствие

На заднем дворе Дворца Финляндия (Finlandiatalo) c 15 до 19 часов все желающие могут протестировать электрические велосипеды. Также можно будет ознакомиться с велосипедной культурой Голландии. На месте можно будет пообщаться с людьми, которые отвечают за планирование велосипедного движения в Хельсинки.

В День города можно будет бесплатно сходить в бассейны, как крытые, так и под открытым небом. В частности для вас открыты бассейны в Итякескусе, Пирккола, Кумпула и бассейн рядом с Олимпийским стадионом.

Природа и окружающая среда

Вокруг аэродрома Малми проходит пятикилометровая природная тропа, по которой можно будет c 22.00 до 00.30 пройтись вместе с профессиональными орнитологами. Мероприятие называется Соловьиною тропой в Таттарисуо (Tattarisuon Satakielikierros). В дороге можно будет отдохнуть и выпить чашку кофе или сока.

Приключенческая игра Мой2050 (My2050) — это новый подход к теме климатического будущего. Участники игры проходят квест в реальной городской среде и собирают очки. Победителей ждут призы. Дети младше 12 лет могут участвовать с родителями. Начало приключений с 16 часов. Все что вам потребуется для квеста — это мобильный телефон. Место старта — Karamzininranta 1.

Дизайн и творческие мастерские

Мультикультурная ярмарка для пожилых людей (Monikulttuurinen vanhuus-messut) пройдет в доме престарелых Рииставуори — посетителей ждут кружки пения, кулинарии, танцев и многое другое. Можно будет ознакомиться с работой различных мультикультурных организаций. Кульминацией ярмарки станут танцы в африканском стиле.

Столичный Design District предлагает всем желающим довольно необычные мероприятия и услуги. Например, вы увидите скульптуры, сделанные бензопилой. Можно будет научиться делать ювелирные изделия, или принять участие в викторине, посвященной насекомым. Конечно же, будут работать галереи и кафетерии.

Музыка

Любители зажигательных музыкальных вечеринок вряд ли пройдут мимо концерта на площади у Lasipalatsi, где выступят Seksikäs-Sukaa, Dosdela a также VG+. Концерт начнется в 18.00.

Вы когда-нибудь пробовали петь караоке хором? Такая возможность появится на площади перед Домом музыки, где пройдет мероприятие под названием Singa Open Air Karaoke. Слова песен будут высвечиваться на большом электронном табло. Можно будет петь и одновременно отдыхать на траве, организовав небольшой пикник.

Поделиться
Комментарии