Мулен Руж — визитная карточка ночной жизни Парижа, всемирно известное классическое кабаре, арт-кафе, которое легко узнать по красной мельнице с вертящимися крыльями. Данная символика выбрана неспроста: для функционирования мельниц нужна энергия ветра, поэтому программы этого популярного кабаре всегда насыщенные, энергичные и незабываемые.

“Там где-то старая мельница. Крутится-вертится…”

Bal du Moulin Rouge

Датой рождения “Мулен Руж” стал день 6 октября 1889 года, когда господа Оллер и Зидлер впервые открывают двери “Кабаре Мулен Руж”. Слово “cabaret” происходит от голландского и обозначает небольшую комнату для распития спиртного. Такая “комната” с уютной, теплой и дружелюбной атмосферой и была создана в одной из мельниц парижского района Монмартр. Кроме того, организаторы разбили сад и поставили огромного слона.

Moulin Rouge 1900.jpg
* “Мулин Руж” в 1920-ые годы

Гениальная идея — кадриль, ставшая бессмертным творением, прозванным в дальнейшем с легкой руки англичан “французским канканом”, идентифицируется с тех пор со знаменитой красной мельницей, венчающей здание театра в районе Монмартра. Прошло всего несколько месяцев, с момента как мюзик-холл принял своих первых посетителей, а о том, как это “побывать в Мулен Руж” скоро говорил уже весь Париж.

Чтобы посмотреть на сногсшибательных, экстраординарных танцовщиц с такими выразительными именами, как Ля Гулю (в дословном переводе — “обжора”), Рэйон д’Ор (“Золотой луч”), Нини-Пат-ан-л’Эр (“Нини — лапки кверху”), сюда приезжали гости со всего мира.Одна из них — Ля Гулю (уроженка Эльзаса Луиза Вебер) стала подлинным украшением Мулен-Руж. Ей суждено было стать одной из самых знаменитых танцовщиц своего времени.

HenriDeToulouse-Lautrec-AtTheMoulinRouge-TheDance-1889-90-VR.jpg
* Танец в “Мулен Руж”. Тулуз-Лотрек, 1889

Она дебютировала в кабаре в 19 летнем возрасте в 1890 году. Очень скоро она становится самой яркой звездой “Мулен Руж”, его порочным и притягательным символом. По традиции монмартрских балов она получила кличку, Ла Гулю — Обжора. Потому что любила, подсев за столики к посетителям кабаре, вкусно поесть и выпить за их счет. Ла Гулю пользовалась оглушительным успехом, она была вульгарна, чувственна и пикантна.

От ее канкана ходуном ходили сцена и зрительный зал. Казалось, еще секунда, и все рухнет от бешеной дроби ее сильных, крепких ног. В ее канкане современникам слышались орудийные выстрелы. Это был не танец, а битва. Луиза оказалась не только сильной исполнительницей, но и не лишенной фантазии танцовщицей. Она придумала свой собственный вариант канкана. Вращаясь в танце, Луиза отводила ногу в сторону, потом брала ее за стопу и поднимала над головой. А затем с душераздирающим криком падала на шпагат.

За всю историю существования кабаре ни одна из танцовщиц не танцевала (и не танцует) стриптиз! Лишь однажды ночью 1893 года в заведение заглянули начинающие художники. Решив позировать, разгорячённые парами шампанского девушки под звуки музыки начали раздеваться прямо на столе, пока не остались совсем голыми. Таким образом, именно в этом заведении был впервые исполнен стриптиз. Хотя сегодня стриптиз можно увидеть где угодно, но только не в парижском кабаре "Мулен Руж".

“Сумасшедшая” мельница непрерывно крутилась до первой мировой войны, остановившись лишь в 1915 году, однако уже в 1921 году она возобновила свою работу. В начале 1937 года Moulin Rouge частично переоборудовали под современный ночной клуб, в развлекательной программе которого были предусмотрены различные развлечения, аттракционы, фокусы, и танцы, ну и конечно же, знаменитый канкан.

Приблизительно в 1964 году на сцене кабаре Мулен Руж был установлен огромный аквариум, в котором плескались, как золотые рыбки, обнажённые девушки, что вызвало необычайный фурор у публики.

“Мулен Руж” сегодня

Зал знаменитой мельницы вмещает 850 гостей, а самым популярным шоу является “Феерия”, в которой задействованы 80 лучших танцоров из 14 стран мира, около 1000 костюмов и потрясающие декорации.

Считается, что получить работу в “Мулен Руж” — невероятно сложно. Как пишет портал Turizm.ru, рассматриваются девушки до 26 лет ростом от 175 см. Главный критерий — длинные ноги и грудь только второго размера. Кастинг продолжается более 6 часов. Строгий отбор нужен для того, чтобы у зрителя создавалось ощущение, как будто перед ним все время одна и та же девушка. Это один из главных принципов “Мулен Руж”. Отбирает артистов каждые полгода главный балетмейстер Жанет Фарао, которая до 1997 года сама была танцовщицей.

Чтобы это увидеть необходимо заранее забронировать место в кабаре на официальном сайте “Мулен Руж”. Представления проходят в 19:00, 21:00 и 23:00. Стоимость билета на шоу начинается с 77 евро. Можно заказать также ужин (стоимость от 174 евро). Вип-столики, расположенные на специальном балконе, обойдутся в 420 евро. Более подробная информация здесь.

Поделиться
Комментарии