Здесь, как и по всей Европе, Рождество принято встречать в домашнем кругу. Вечером местные жители собираются за праздничным ужином, а накануне участвуют на народных гуляниях, наводняя городские аллеи и площади.

В праздничную ночь стоит заглянуть в собор Святого Иоанна в Валлетте и полюбоваться рождественской мессой: в это время пространство храма освещает множество свечей. Впечатляют службы и в других местных храмах, например, в Церкви кораблекрушения Святого Павла и Церкви Мадонны Победительницы.

К Рождеству во многих уголках страны устраивают концерты духовых оркестров, костюмированные шествия и традиционные мистерии-пантомимы (их особенно любят дети). К примеру, жители города Айнсилем одеваются обитателями древнего Вифлеема.

Одним из признаков приближающегося праздника остаются вертепы — кукольные ясли с глиняными фигурками, изображающими Иосифа, Марию, младенца Иисуса и волхвов, принесших в дар мирру, ладан и золото. Считается, что их стали делать еще в XVII веке. В наши дни вертепы можно увидеть повсеместно — в церквях, лавках, домах, и даже на городских улицах.

Поделиться
Комментарии