Генуя


Genua

Бывшая столица Генуэзской республики считается одним из самых красивых городов Италии. Средневековые жилые кварталы сохранились в Генуе, расположенной в двух часах на автомобиле к югу от Милана, практически нетронутыми.

Лабиринт узких улочек и переулков разбегается от площади Пьяцца‑Принсипе. В Старом городе обязательно загляните в собор Сан‑Лоренцо с соборной капеллой Сан‑Джованни, прогуляйтесь по живописному старому рыбацкому кварталу Боккадассе и ведущей к нему улочке Корсо‑Италия, по древней гавани Порто‑Антико, а после — дойдите до памятника Христофору Колумбу на Пьяцца‑Данте. В Генуе сохранился самый старый европейский маяк — Лантерна, а также находится крупнейший в Европе Генуэзский аквариум.

Особенно интересны в Генуе и роскошные дворцы — сардинских королей и Спьяната‑Кастеллетто. А дворец Ролли XVI века внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обратите внимание на колоритные церкви Сан‑Джованни‑ди‑Пре и Сан‑Донато.

Турин


Torino - I colori maturano la notte

Добраться до Турина из Милана можно за час на поезде. Этот город, раскинувшийся у подножия Грайских и Котских Альп, издревле служил удобным центром торгового пути из Италии через горные перевалы во Францию.

В Турине можно провести несколько дней. Загляните в кафедральный собор Сан‑Джованни‑Баттиста, прогуляйтесь по средневековой королевской резиденции Палаццо‑Реале и средневековым мостам, прокатитесь на обзорном трамвайчике по маршруту Сасси — Суперга и на панорамном лифе комплекса Моле‑Антонеллиана.

В столице Пьемонта сохранились несколько средневековых дворцов и самый ранний образец католической архитектуры в северной Италии — башни Порта‑Палатина, построенные в начале XV века.

Верона


A collage of Verona, clockwise from top left to right: View of Piazza Bra from Verona Arena, House of Juliet, Verona Arena, Ponte Pietra at sunset, Statue of Madonna Verona's fountain in Piazza Erbe, view of Piazza Erbe from Lamberti Tower

“Вне стен Вероны жизни нет нигде, Но только ад, чистилище и пытки”, — писал в Шекспир, который, к слову, и в Италии‑то ни разу не был. В расположенной в двух часах езды к востоку от Милана Вероне семь веков назад разворачивалось действие “Ромео и Джульетты”.

Пьесу можно использовать как путеводитель по городу: действие начинается на рыночной площади Пьяцца‑делле‑Эрбе с величественным фонтаном Веронской Мадонны. Здесь можно купить всё, что хочешь, — от засушенной лаванды до антикварных подсвечников. Неподалеку, на Виа‑Капелло, 23, расположено старинное палаццо с мраморной шляпкой над аркой — родовое гнездо Капулетти. Сегодня дворец превращен в музей шекспировской трагедии. Не забудьте прикоснуться к груди бронзовой Джульетты — памятник установлен во внутреннем дворике дворца под сенью фигового дерева.

Прогуляйтесь до римского амфитеатра Арена‑ди‑Верона — третьего по величине в мире после Колизея в Риме и арены в Капуе. Также в списке достопримечательностей Вероны — крепостные врата Порта‑Борсари и Леони, римский театр, арка Деи‑Гави и мост Понте‑ди‑Пьетра.

Парма


Parma 6

Из Милана до Пармы — чуть больше полутора часов на поезде. Местные пасторальные пейзажи — родина самых известных итальянских сыров и легендарной пармской ветчины.

Впрочем, доступны в Парме удовольствия не только гастрономические. Здесь достойны внимания кафедральный собор Дуомо, баптистерий Бенедетто Антелами, дворец Дукале, церковь Сан‑Джованни‑Эвангелиста и фрески часовни Пармиджано. Прогуляйтесь по комплексу Палаццо‑Ла‑Пиотта, построенном в XVI веке, театру Фарнезе, загляните в Археологический музей и библиотеку Палатина.

Комо


Like a painting.

Две остановки на поезде — и вы на Комо. Одноименный городок расположен на южном побережье озера, вдоль которого проложены автомобильные маршруты. Кроме того, внутри озера от одной пристани до другой хорошо налажено водное сообщение.

Озеро Комо — одно из курортных итальянских озер. Самая северная точка озера приходится на город Колико, который славится своими великолепными видами. На озере Комо хорошо развиты экстремальные водные виды спорта — виндсерфинг и кайтсерфинг. Вдоль побережья можно покататься верхом на лошадях и горных велосипедах.

Поделиться
Комментарии