Знаешь ли ты, как вообще выглядит соловей и как звучит его песня? Если нет, то смотри видео:

Соловей и его мастерство известны во всем мире. Сказки о соловье писали как Оскар Уайлд, так и Ганс Христиан Андерсен. Эта птичка нередко встречается и в произведениях эстонских поэтов XIX века (Вульф-Ыйс, Крейцвальд, “Соловей с берегов Эмайыги” — Койдула, Кульбарс, Веске). Можно даже сказать, что соловей является национальной птицей периода зарождения эстонской культуры — эпохи пробуждения.

Пение этой невразрачной и предпочитающей уединенный образ жизни птахи такое заливистое, что в тихую ночь его можно услышать за 1-1,5 км. Период соловьиных трелей относительно короткий: с конца апреля или первой половины мая до конца июня. Соловей может заливаться сутками напролет, но ночью его трели особенно длинные и интенсивные. Призывной клич соловья напоминает звук “фуить”, а в момент волнения — рокочущий “трр” Во время “концерта” соловей сидит на нижних ветвях дерева, опустив крылья.

Народная мудрость гласит, что соловей приносит ночное тепло. Также говорят, что соловьиное пение означает для путника удачу. И еще. Соловьиная трель помогает как от бессонницы, так и чрезмерной сонливости. Чтобы прогнать сон, нужно было трижды незаметно обойти вокруг поющего соловья. А чтобы вернуть сон, в следующем году нужно было обойти вокруг птицы против часовой стрелки. Ритуал сопровождался соответствующими словами.

В долине Ээбикуорг есть большие деревенские качели. Если качаться лицом к долине, то под качелями разверзается пропасть — адреналин гарантирован!

Это лишь малая часть того, что можно увидеть в Ээбикуорг. Вы можете также найти там водяного барана, невероятную смотровую вышку и многое другое — но все это нужно увидеть своими глазами!

Поделиться
Комментарии