Посидеть на трибунах римского амфитеатра, поздороваться с “Однорукой дамой” эпохи Ренессанса и подсмотреть в комнату Пикассо — прогулку по городу Малага легко превратить в путешествие во времени.

Malaga


Прогуляйтесь по пешеходной улице Маркес-де-Лариос


Если в Барселоне вы первым делом отправились бы на улицу Рамбла, то в Малаге обязательно прогуляйтесь по Calle Marques de Larios. На этой пешеходной улице прохладно даже в самый жаркий день. Летом прикрытая от палящего солнца, а зимой сверкающая праздничной иллюминацией, она зазывает заглянуть в свои бутики, магазины, сувенирные лавки и кафе. Здесь можно вдруг очутиться на музыкальном фестивале или посмотреть дефиле от испанских дизайнеров. И уж точно с Маркес-де-Лариос невозможно уйти без покупок.

На родине фламенко в сердце Андалусии страстная музыка слышна из любого окна. Стихийные уличные баттлы танцовщиц или сольные выступления не редкость — просто потому, что душа просит. Самый известный тематический магазин на Маркес-де-Лариос — Flamenka. В нем продают наряды и обувь для танцев, веера, кастаньеты и музыкальные записи разных жанров фламенко — трудно поверить, но их больше полусотни.

Посмотрите спектакль в Римском театре


Где ни копни испанскую землю — найдешь достопримечательность. В 1951 году в Малаге взялись ремонтировать коммуникации Дома культуры и обнаружили под ним Римский театр I века до нашей эры. Выяснилось, что масштабы древнего театра столь огромны, что Дом культуры пришлось снести, а сами раскопки затянулись на сорок лет. Зато у восстановленного Teatro romano de Malaga есть зрительские места и сцена, а акустика оказалась настолько совершенной, что теперь здесь снова проходят концерты и спектакли, как и две тысячи лет назад.

Влюбитесь в несовершенство Ла-Манкиты


Самый знаменитый долгострой Малаги — Кафедральный собор — в народе прозвали “Однорукой дамой”, La Manquita. В его облике перемешались готика, барокко и неоклассицизм, но не потому, что архитектор не смог определиться со стилем — просто строительство началось еще в 1528 году и длилось больше 250 лет. В итоге денег не хватило и вторую “руку”-башню так и не возвели. Похоже, испанцы находят особую прелесть в незавершенности: храм Sagrada Familia в Барселоне до сих пор щетинится строительными лесами, что не мешает ему быть одной из самых знаменитых достопримечательностей мира.

Гигантская Ла-Манкита не стала культовой, но пропустить “главную жемчужину Ренессанса во всей Андалусии” было бы обидно. Ее капеллы, скульптуры и роспись интересно изучать самостоятельно, тем более, что кругом висят таблички на русском. По воскресеньям вход только во время службы, зато бесплатный.

Посмотрите бой быков на арене La Malagueta

Спросите: "Как пройти на La Malagueta?" — и вам предложат два совершенно разных маршрута. Все потому что Ла-Малагета — это еще и самый популярный, просторный и чистый городской пляж с высоченными пальмами и крупным песком. Не перепутайте!

Арену высшей категории La Malagueta стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Самые яркие представления проходят здесь в апреле-мае, июне, августе и сентябре. Если не попадете сюда на корриду, загляните хотя бы в колоритный музей. По арене, построенной в неомавританском стиле, интересно погулять просто так, заглядывая в помещения под трибунами и заправляясь кофе в местных кафе. Если повезет, попадете на феерию корриды и бесплатно посмотрите выступления учеников школ тавромахии.

Сделайте селфи с видом на город


Самые захватывающие виды Малаги открываются с арабского замка Хибральфаро и берберской крепости Алькасабы. В этом комплексе есть на что посмотреть: ландшафтные сады, бассейны, фонтаны, резные арки в мавританском стиле и прекрасно сохранившиеся средневековые стены. Тем, кто идет сюда не только за селфи, будет интересна выставка средневековых доспехов, оружия и керамики. Поберегите себя и поднимайтесь наверх на автобусе — в жару это куда легче, чем пешком.

Пройдите по следу Пикассо

Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо — это не перепись населения, а полное имя легендарного уроженца Малаги. Местные жители настолько боготворят художника, что назвали его именем аэропорт. В экспозиции малагского музея Пикассо 285 работ, и хотя в барселонском музее в 15 раз больше, только в Малаге вы заглянете еще и в дом, где гений родился и жил до 10 лет. Осмотрите предметы интерьера, которые окружали художника в детстве, фотографии семьи Пабло и выставку картин его отца. А выйдя на улицу, присядьте ненадолго на скамейку рядом с задумчивым бронзовым Пикассо.

В 2002 году жители Малаги присвоили новой морской набережной города имя еще одного знаменитого земляка. И пока Антонио Бандерас скромничает в Голливуде: «Быть звездой – значит, сиять 24 часа в сутки. Это не про меня», — вы сможете полюбоваться настоящими звездами с романтичной набережной Бандераса в Малаге.

Найдите общее у Левитана и “Астон Мартина”

“Солнце, море, зелень — зачем нам здесь табачная фабрика?” — решили жизнерадостные испанцы и закрыли предприятие, разместив на его территории Музей автомобилей и моды и филиал Русского музея Санкт-Петербурга в придачу. Сначала мысленно перенеситесь домой, глядя на картины Шишкина и Левитана, а затем отправляйтесь в путешествие во времени. В экспозиции автомобильного музея — не скромная парочка дедушкиных “ласточек”, а больше сотни прекрасно сохранившихся ретромашин со всего света. Папы и дети будут в восторге, да и мамы не заскучают: в выставочных залах найдутся 200 винтажных платьев, шляп и сумок от кутюр.


Покормите пеликана с рук, пролетите над побережьем на фуникулере и спойте арию в пещере — в окрестностях Малаги есть чем заняться на земле, над ней и даже под ней.

Попробуйте разглядеть Африку с фуникулера в Бенальмадене


Расстояние от Малаги: 23 километра
Время в пути: 33 минуты

Любителям панорамных видов и острых ощущений надо обязательно прокатиться на фуникулере Teleferico Benalmadena. Возьмите аудиогид на русском языке и послушайте по дороге о достопримечательностях побережья Коста-дель-Соль. За 15 минут подъема на гору Каламорро вы рассмотрите всю Бенальмадену, Гибралтарский пролив с белоснежными яхтами, а в очень хорошую погоду увидите даже Африку. На высоте 771 метров над уровнем моря вас ждут не только самые захватывающие виды окрестностей, но и экзотическое шоу хищных птиц. Белоголовый орлан, каракара и королевский канюк наглядно покажут, за что ЮНЕСКО внесло древнее искусство птичьей охоты в список Всемирного культурного наследия.

Покормите павлинов и кроликов в парке Де-ла-Палома


Расстояние от Малаги: 24 километра
Время в пути: 35 минут


Чистый, ухоженный и очень уютный парк Де-ла-Палома встретит вас цветущими деревьями и милой живностью. В траве здесь прыгают кролики и ползают черепахи, под пальмами бродят важные куры, петухи и павлины. В небольшом водоеме плещутся и напрашиваются к вам в кадр чайки, уточки, лебеди и пеликаны. Здесь легко можно зависнуть на весь день, перекусывая в кафешках прямо на территории. Вход в парк бесплатный.

Загляните в замок Колумба


Расстояние от Малаги: 29 километров
Время в пути: 36 минут


Замок Castillo de Colomares построили к 500-летию Колумба с размахом, вдохновением и чувством юмора. Смешали византийский, романский, готический, мавританский стили с архитектурными традициями Испании, в честь знаменитого мореплавателя придали замку форму корабля и затем состарили то, что получилось. Выглядит замок неоднозначно, но запоминается с ходу. Здесь же расположена самая маленькая часовня в мире: Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес по площади не дотягивает даже до двух квадратных метров.

Посмотрите, как цветут кактусы


Расстояние от Малаги: 45 километров
Время в пути: 46 минут


Похожие на инопланетян кактусы и суккуленты в Ботаническом саду Mora i Bravard неподалеку от Касарабонелы выглядят так, словно вот-вот выпустят щупальца и глазки на ножках. Здешний микроклимат так нравится растениям, что они с большим удовольствием цветут — и тогда кажутся вовсе неземными. В коллекции сада больше двух тысяч ботанических видов, и можно потратить день, чтобы рассмотреть все. В конце прогулки приятно расслабиться за чашкой кофе в местном кафе или купить “каменную розу”, чтобы потом поселить ее на своем подоконнике.

Поваляйтесь на пляжах Нерхи


Расстояние от Малаги: 58 километров
Время в пути: 50 минут


Вид с моря на Балкон Европы в Нерхе, в окрестностях Малаги в Испании
Курортная Нерха порадует 15 пляжами, парочка из которых непременно войдет в ваш личный топ. Большинство пляжей покрыто темным песком, реже встречается галька. Начните с особенных: самый большой и самый тихий — это Плаязо, самый хорошо оборудованный — Бурриана. Дикий Чорилло запрятан среди скал, Маро с площадками для ныряния и водопадом облюбован дайверами, а Калетилла приютился прямо под Балконом Европы — живописной площадки над морем. Утром здесь здорово наслаждаться восходом солнца, а вот вечером балкон оккупирует огромное количество туристов и откормленных местных котов.

Побродите по пещерам Куэвас-де-Нерха


Расстояние от Малаги: 60 километров
Время в пути: 50 минут

Сталактиты и сталагмиты в пещере Куэвас-де-Нерха недалеко от Малаги, Испания
Величественную пещеру Куэвас-де-Нерха случайно открыли любопытные мальчишки 60 лет назад. Ученые выяснили, что еще за 25 тысяч лет до нашей эры здесь, на площади в тысячу типовых однушек, жили древние люди. Сейчас для посещений доступна примерно треть пещеры.

Туристическая, или Нижняя, галерея разделена на несколько залов с названиями одно другого удивительнее. В центре зала Катастроф возвышается колонна высотой 32 метра — один из самых высоких сталагнатов в мире. А в зале Балета, природном амфитеатре с потрясающей акустикой, с 1960 года проходят Festival Cueva de Nerja — Международный фестиваль музыки и танца и оперные концерты с участием Монтсеррат Кабалье, Хоакина Кортеса и Хосе Каррераса. Чем знаменит зал Привидений — проверьте сами. И готовьтесь без конца щелкать затвором фотоаппарата, ведь запечатлеть захочется сухие бассейны и водопады, рифленые кружевные колонны и фантастическую игру света и тени.

Посмотрите на Молочную реку в Ронде


Расстояние от Малаги: 103 километра
Время в пути: 1 час 30 минут


Зажатый между скал трехарочный Новый мост в Ронде, Испания
Белоснежная Ронда раскинулась на головокружительной высоте над ущельем Эль-Тахо. Совершенно непонятно, как больше двух тысяч лет назад строителям удалось возвести город на такой высоте. Но самые яркие восторги приберегите для Пуэнто-Нуэво — трехарочного Нового моста, который напоминает крепость, врезанную в скалы. В 30-х годах прошлого века в нем находилась тюрьма, сбежать из которой можно было только в пропасть. Дух захватывает смотреть со 120 метров, как по дну ущелья бежит Молочная река Гвадалевин. Кисельных берегов не найдете, зато в Ронде есть пара неплохих винодельческих хозяйств, откуда гостей не отпускают без дегустации.


На завтрак в Малаге едят чуррос — выпечку из заварного теста, которую вам подадут с чашкой горячего шоколада или кофе с молоком в любом заведении. Есть даже отдельные кафе-чуррерии, которые специализируются на этих испанских пончиках. Самые вкусные чурросы делают в Casa Aranda рядом с центральным рынком Малаги.

Ближе к обеду и ужину вся Андалусия пахнет морепродуктами: жаренным на дровах ассорти из рыбок fritura malaguena, сардинами espeto de sardinas, осьминогами, кальмарами, дорадой и сибасом. Кроме рыбы, в здешних ресторанах виртуозно готовят традиционные испанские паэлью, тапас и тортильи. А еще — типично андалузское блюдо huevos la flamenco из ветчины, колбасы и овощей, запеченных в большой сковороде с яйцами.

На обеденном столе непременно будут стоять душистое вино “Малага” и ледяная “Сангрия”, которую в каждом заведении готовят по собственному “самому настоящему” рецепту. А на десерт попробуйте пропитанный хересом и коньяком бисквит bizcocho borracho.

Поделиться
Комментарии