“Больше всего нас радует то, что на фоне снижения показателей рынка судового сообщения между Эстонией и Финляндией, на линии Таллинн-Хельсинки самым популярным в ноябре по-прежнему было судно Eckerö Line — Finlandia, то есть корабль с самым большим количеством пассажиров”, — сказал руководитель отдела маркетинга и международных продаж фирмы Eckerö Line Пеэп Сийнмаа.

“Кроме того, Eckerö Line вновь стала вторым после Tallink оператором на этой линии. Мы набирали популярность как среди эстонцев (по сравнению с прошлым годом рост в ноябре составил 62%), так и среди всех прочих групп клиентов”, — добавил Сийнмаа. “В сотрудничестве с Фондом содействия развитию предпринимательства (EAS) и финским туристическим порталом Visit Finland мы проделали огромную работу во имя того, чтобы увеличить количество пассажиров из других стран, и это себя полностью оправдало — в ноябре количество иностранных пассажиров увеличилось на 55%”.

По словам Пеэпа Сийнмаа, компания Eckerö Line вела очень активную деятельность на зарубежных рынках, однако и эстонские, и финские пассажиры предпочитают пользоваться судном Eckerö Line. “По всей видимости, мы предлагаем довольно хорошую услугу: наш график рейсов даже позволяет успеть на работу в Хельсинки: самое первое отправление из Таллинна осуществляется уже в 6 часов утра, а поздними вечерами мы возвращаемся из Хельсинки в 21:40. За два часа, проведенных на корабле, можно при желании поработать, сделать покупки или подкрепиться — на борту предлагаются качественные, вкусные и свежие блюда”, — добавил Пеэп Сийнмаа.

“Если сравнивать год в целом, то наиболее сильный рост пассажиропотока наблюдался за счет пассажиров из Эстонии — в сравнении с первыми 11 месяцами прошлого года, в этом году в Финляндию путешествовало на 160 000 пассажиров из Эстонии больше. Годовой прирост численности пассажиров наших ближайших соседей —из России и Латвии — составил, соответственно, 73 и 75%. В ситуации, когда жалуются на нехватку пассажиров из Финляндии, у судна MS Finlandia количество финских пассажиров выросло за год на 8%. Последние пять месяцев в количестве пассажиров из Финляндии наблюдалась возрастающая тенденция”.

Прирост численности пассажиров Eckerö Line в 2018 году составил 24%, что на 327 000 человек больше, чем за тот же период прошлого года. В течение 2018 года заметно прибавилось пассажиров не только из Эстонии, Латвии, Литвы и России, но и из таких стран как Германия, Китай, Испания, США и Италия.

“Интересен тот факт, что летний туризм в дальние страны из Финляндии демонстрировал, скорее, тенденцию спада — значит стремительное увеличение пассажиропотока Eckerö Line обусловлено, в основном, нашей активной работой и продажами. Eckerö Line при этом не проводил масштабных ценовых кампаний — наоборот, летом мы даже немного подняли среднюю цену на билет. Сейчас, в конце ноября, мы решили сделать клиентам подарок, и по кампании “Чёрной пятницы” продали клиентам десятки тысяч билетов всего по 1 евро”, — рассказал Пеэп Сийнмаа.

Со 2 по 12 января 2019 года судно компании MS Finlandia отправляется на очередное обслуживание. За это время будут обновлены все внутренние помещения, будет выполнено техническое обслуживание судна. В это время рейсы совершаться не будут.

С начала 2018 года MS Finlandia отправляется из Таллинна в Хельсинки самым первым судном — утром в 6:00 часов, с понедельника по субботу. В расписании появился и новый рейс, отправляющийся в 21:40 из Хельсинки в Таллинн ежедневно, кроме суббот. Всего судно MS Finlandia вместе с новыми рейсами имеет от пяти до шести отправлений в день, рейс длится 2 часа и 15 минут.

Поделиться
Комментарии