“Когда по результатам государственного конкурса выяснится оператор и точные условия, осенью мы перейдем к следующему вопросу о более точных финансовых обязательствах, о которых подадим запрос в волостное собрание Сааремаа”, — добавила Нийтс.

В понедельник в Курессааре с представителями волости Сааремаа встретились член Вентспилсской думы Янис Витолиньш и руководитель Вентспилсского свободного порта Имант Сармулис, чтобы обсудить условия конкурса для потенциального оператора линии Мынту-Вентспилс.

По словам Нийтс, стороны планируют в ближайшее время подписать также соглашение о сотрудничестве, в рамках которого все стороны подтвердят свое желание запустить линию уже летом 2020 года.

В июне 2018 года представители Сааремаа и Вентспилса решили, что начнут совместно искать подходящий паром для обслуживания линии, а в октябре 2018 года начали разрабатывать условия конкурса на поиск оператора линии.

Паром на линии Вентспилс-Мынту (Сааремаа) курсировал с 2005 до 2008 года. За это время паром Scania на 300 пассажиров перевез по этому маршруту почти 60 тысяч человек. Из-за экономического кризиса в 2008 году дочернее предприятие SSC Ferries компании Saaremaa Laevakompanii закрыло линию.

Поделиться
Комментарии