Член правления Estravel Анне Самлик говорит, что создание фирмы Estravel заложило основы современного туристического бизнеса в Эстонии. “За эти 30 лет в туризме произошли очень существенные изменения. Мы стараемся не просто приспосабливаться к ним, а быть на шаг впереди развития рынка. Принимая в конце 80-х годов первые группы зарубежных туристов, никто из нас не мог предположить, что спустя 30 лет мы будем успешно работать на шести рынках трёх континентов и станем работодателями для 220 сотрудников”, — сказала Самлик.

Член правления Estravel и один из основателей фирмы Айво Такис добавил, что успехом Estravel обязан прежде всего профессионализму сотрудников и международному опыту: “После объединения в 1995 году с концерном Finnair мы получили доступ к возможностям и партнёрам, которые на эстонском рынке были тогда неизвестны”.

Estravel стал первым в балтийских странах туристическим агентством, которое вышло на рынки США и Австралии и имеет там свои дочерние предприятия. “В прошлом году в Фениксе, США мы создали туристическое бюро Preferred Travel Services LLC, и уже в этом году продажи там достигнут 2 миллионов долларов. Два года назад мы купили австралийское туристическое бюро Aerotravel, а год назад — известное финскую туристическую фирму Helin Matkatoimisto OY, которой исполнилось уже 34 года. В Латвии и Литве мы работаем больше 20 лет”. Такис выразил надежду, что синергия между разными рынками будет основой роста и развития фирмы и следующие 30 лет, давая возможность выдерживать конкуренцию и в области онлайн-продаж и работая в качестве традиционного туристического агентства.

С 2015 года Estravel снова на 100% принадлежит эстонскому капиталу. Оборот продаж предприятия такой же, как у четырёх следующих конкурентов вместе. Больше всего Estravel продаёт авиабилетов, их продажа составила в 2017 году чуть больше половины объёма продаж. На втором месте была продажа размещения в гостиницах, на третьем — продажа пакетных туров и круизов. Если говорить о клиентах, то наибольшую долю составляют частные лица, затем следуют акционерные общества, государственные и общественные организации.

Сегодня с 12.00 до 15.00 в восьми эстонских бюро Estravel будет проходить день открытых дверей. В гости ждут всех заинтересованных в путешествиях, их угостят тортом. В честь юбилея известные в Эстонии люди создали серию видеопоздравлений, своими впечатлениями о путешествиях делятся Валерий Листопад, Светлана Янчек, Александр Цукерман, Фёдор Берман, Борис Горский, Ольга Макина и Андрей Биров.

Поделиться
Комментарии