Иволгинский дацан находится в 100 километрах от Байкала, недалеко от Улан-Уде в Бурятии. Сегодня это крупнейший буддийский монастырь на территории России, учебный комплекс и место, в которое стекаются адепты этой религии.

Ivolginsky Datsan

Если спросить, как появился Иволгинский дацан, местные жители ответят: “Сталин подарил”. В начале войны положение дел на фронте было настолько тяжёлым, что солдаты и их командиры были рады любой помощи. Бурятские буддисты собрали 350 000 рублей (неслыханная по тем временам сумма) и отдали их на нужды армии. Говорят, что именно в благодарность за этот щедрый жест советское руководство и позволило верующим построить дацан.

Правда это или местная небыль — неизвестно. Но факт того, что в мае 1945 года вышло Постановление народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР “Об открытии буддийского храма…”, остаётся фактом.

Ivolginsky Datsan

Иволгинский дацан начали строить в чистом поле. Сначала был простой деревянный дом, но постепенно усилиями верующих монастырь разрастался и преображался. В 1951 году власти официально выделили под него землю, а в 1970-ые годы были построены соборные храмы (дуганы).

Ivolginsky Datsan

Сегодня Иволгинский дацан — это 10 храмов с необычной архитектурой, 5 ступ-субурганов, университет, оранжерея священного дерева Бодхи, вольеры с косулями, дома лам и одна из главных буддийских святынь — нетленное тело ламы Итигэлова.

Kronotsky Volcano reflected in wetlands Вулкан Кроноцкая сопка отражается в болотной воде Кроноцкой тундры

Кроноцкая Сопка находится в гигантском национальном парке на полуострове Камчатка и может обмануть глаз того, кто не очень хорошо знаком с Фудзиямой. Но эти вулканы все же отличаются. Хотя бы тем, что Кроноцкую Сопку окружает большое количество других чудес, например, термальные источники, гейзеры и, конечно же, океанские волны. Кстати, тут — единственное место во всей Евразии, в котором находятся гейзерные поля. А кроме того, они куда больше исландских.

Bear and Kronotsky Volcano

Почти. Зеленоградск находится на берегу Балтийского моря, в 30 км от Калининграда, в том месте, где начинается Куршская коса. Поселение это появилось очень давно, в XIII веке, когда сюда пришли первые рыцари Тевтонского ордена. А вот город возник относительно недавно — только в 1816 году. Основание Зеленоградска связано с именем врача и медицинского советника Фридриха Кесселя. Именно он заложил курорт, который быстро обрел популярность. Городок тогда назвали Кранцем.

зеленоградск, formerly Ostseebad Cranz . Lenin in Zelenogradsk,KALININGRAD OBLAST, RUSSIA Sept 2003
В 1844 году Кранц стал королевским курортом, в 1884 году открыли грязелечебницу, в 1885 году появилось железнодорожное сообщение с Кенигсбергом, а в 1935 году городу был дарован герб. После войны Кранц стал советским. В 1946 году он был переименован в Нахимовск, но носил он такое имя недолго и в 1947 году стал называться Зеленоградском. Это название было выбрано потому, что оно ассоциируется с зеленью и вызывает положительные эмоции.

зеленоградск Bookshop, Zelenogradsk, 2003

До сих пор в городе сохранилось немало старых зданий. Кроме того, в Зеленоградске много парков и аллей, так что даже жарким летом здесь достаточно свежо и прохладно. Сам городок с виду больше похож на немецкий, чем на русский. Здесь стоят небольшие домики с красными черепичными крышами, многие из которых сейчас отреставрированы.

Вдоль города тянется набережная, а за ней — пляж. Пляжи Зеленоградска считаются самыми широкими во всей Калининградской области.

Каменные истуканы — визитная карточка многих индийских и тихоокеанских островов и… кто бы мог подумать, но и субарктических ландшафтов в российской тайге, как, например, уникальное плато Маньпупунер, которое притаилось в Коми среди горных темнохвойных лесов Печоро-Илычского заповедника.

“Малая гора идолов” — именно так с языка народа манси и переводится “Маньпупунер”. Охотники-коми еще именуют это место Ичет Болваноиз, или Малые Болваны. Идолы — это семь отдельно стоящих на высоте 700 метров над уровнем моря каменных столбов. Самый низкий — 22-метровый, а самый рослый уходит ввысь на 50 метров — как 12-этажный дом. Территория эта труднодоступна. Возможно, этим и объясняется тот факт, что о плато мало кто слышал. Хотя сегодня оно носит звание одного из семи чудес России.

Единственное, что делает Владивосток похожим на Стамбул — это мост “Золотой рог”. Владивостокский “рог” был построен совсем недавно, специально для проведения саммита АТЭС. В России при этом город больше сравнивают с Сан-Франциско, чем со Стамбулом. Никита Хрущев, например, в свое время хотел построить там кабельный трамвай, такой же, как у американцев. Но не сложилось.

Zolotoy Rog Bay Bridge

Нет, это входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО Ленские столбы - сорокакилометровая череда отвесных скал, тянущихся по правому берегу реки Лены. В двухстах километрах ниже по течению реки расположен город Якутск, примерно в ста километрах — город Покровск. Протяженность скал составляет более сорока километров. Сегодня это природный заповедник Якутии — скалы высотой от 40 до 100 метров с каждым годом становятся красивее и загадочнее за счёт местных климатических условий.

Особенно прекрасен вид Столбов при восходе солнца: издали горный массив своими очертаниями напоминает древний замок или волшебный дворец, а река у подножья служит зеркалом, делающим столбы в два раза больше и величественнее.

Katun river near Inagin, Altai

Rock formations
Нет, это Авачинская бухта на полуострове Камчатка. При длине в 24 километра эта бухта — вторая по величине в мире, сразу после австралийского залива Порт-Джексона. Авачинская бухта настолько большая, что в нее может зайти абсолютно любой корабль, построенный человеком. Характерным признаком бухты являются скалы “Три брата” на входе, о которых день и ночь с грохотом разбиваются волны. В бухте также полно пещер и гротов, доступ в которые возможен только с воды. На воде же находится и лучшая точка наблюдения за тремя вулканами полуострова.

Three brothers

White nights in Saint Petersburg, Russia

Мельбурн и Владивосток спутать чрезвычайно тяжело, а вот береговую линию Японского моря с австралийским берегом перепутать легче легкого. А остров Монерон в Татарском проливе настолько похож на остров из сериала Lost, что многие уверены, что именно там все и снималось. В Приморье также полно заповедников, заказников и национальных парков, а еще там живет чрезвычайно редкий уссурийский тигр.

DSCF3129

Поделиться
Комментарии