Связанные с этим решения и рекомендации будут осуществляться в рамках закона о чрезвычайных полномочиях (valmiuslaki), закона об инфекционных заболеваниях и других соответствующих законов.

Указ о введении в силу закона о чрезвычайных полномочиях будет внесен в парламент во вторник 17.3.2020 года. Решения правительства останутся в силе до 13-го апреля.

Список принятых правительством мер:

1. Начинаются приготовления к возможному закрытию границ

2. Детские сады продолжат работать. Также свою работу продолжат учреждения дошкольного образования.

3. Закроются все школы, учебные заведения, университеты, вузы прикладных наук, а также народные университеты (kansalais- ja työnväenopistot), и обучение в них прекратится. Исключения: дошкольное образование, которое организовано в школах, а также обучение в 1-3 классах для детей тех родителей, которые работают в жизненно важных сферах. Также будет организовано обучение для тех детей, которые имеют право на особую поддержку. Эти положения вступят в силу в среду 18.3.2020 года.

4. Вместо контактного обучения во всех университетах, институтах прикладных наук, остальных ВУЗах, профтехучилищах, лицеях и общеобразовательных школах нужно организовать обучение другими способами, например, дистанционно с использованием новейших технологий и методик.

5. Выпускные экзамены в лицеях будут проведены в ускоренном режиме.

6. Количество участников публичных мероприятий будет ограничено до 10 человек. Следует избегать нахождения в общественных местах без особой необходимости.

6. Закроются все государственные и муниципальные музеи, театры, Национальная опера, дома культуры, библиотеки, библиотечные автобусы, Национальный архив и помещения для обслуживания посетителей при нем, в том числе залы, предназначенные для работы исследователей, помещения для проведения кружков и прочего досуга, плавательные бассейны и другие спортивные сооружения, молодежные клубы, помещения для проведения собраний различных организаций, помещения для дневного ухода за престарелыми, а также помещения для реабилитационной рабочей деятельности. Рекомендуется, чтобы частный и третий секторы тоже следовали этим требованиям, как и религиозные сообщества.

7. Посещения домов для престарелых и других групп риска запрещены.

Поделиться
Комментарии