“Несколько лет назад я услышал песню Игоря Растеряева “Русская дорога” и подумал: а почему бы не проехать через всю Россию? Я понял, что такое путешествие лучше осуществить на классической “Ладе”, которая имеет символическое значение для Финляндии (автомобили советского производства продавались в Суоми 30 лет назад и пользовались популярностью). Кроме того, хотелось посмотреть на страну с точки зрения простого жителя, а не олигарха, путешествующего на “Лексусе”. Проект обсуждался еще несколько лет назад, и, когда редактор Каиус Ниеми наконец-то одобрил его, я на следующий же день отправился в Петербург и купил “Ладу”. Бюджет всего путешествия составил почти €7000”, — приводит слова путешественника “Фонтанка”.

Что касается цены машины, то в Выборге он купил ее за 80 000 руб., а во Владивостоке продал за 30 000.

“Первоначально я решил, что самый короткий путь от Выборга до Владивостока будет по федеральным трассам, поэтому до Кирова и Перми я поехал через Вологодскую область. Сейчас я понимаю, что это была ошибка, потому что там меня ждало 600 км бездорожья. Этого можно было бы избежать, поехав через Ярославль и Кострому. И конечно, стоило бы отказаться от маршрута через Москву. Еще я боялся безлюдного участка между Читой и Хабаровском около китайской границы. И напрасно! Эта дорога была самой лучшей. Но в России водитель никогда не должен терять концентрацию — в любой момент можно заехать на картофельное поле и очутиться колесом в яме в асфальте. От вождения по российским дорогам я почти не устал: тело всегда получает долю адреналина”, — рассказывает Хакала.

Он признался, что гаишники останавливали его где-то семь раз. “Восьмой раз не был связан с вождением — полиция остановила “Ладу”, чтобы узнать, что финн Пекка и украинец Бондарь (Артур Бондарь — один из фотографов-фрилансеров, который снимал путешествие Пекки на Урале) делают в отдаленных российских деревнях. Но шесть раз это была обычная проверка: регистрация, страховое свидетельство, права… Последний раз был самый забавный — меня остановил гаишник с радаром: “Я думаю, что вы превысили скорость… О, вы финн? Приятного пути!”

Вообще общение с россиянами оставило положительные впечатления. “С агрессией я сталкивался только в комментариях в интернете. Тем более что к финнам относятся положительно. И не только к Вилле Хаапасало. В конце концов, в Финляндии романтизма по отношению к России больше, чем русофобии. Отношения между странами всегда были хорошими”, — считает он.

“Я думаю, что в России о Финляндии и финнах знают больше, чем в соседней Швеции, где живут почти 400 000 финнов”, — добавляет журналист.

Хакала говорит, что рекомендовал бы другим такое же путешествие, но сам повторить его решится нескоро.

Поделиться
Комментарии