Alarm Forest
Незабываемые впечатления на самом удаленном острове Атлантического океана

“Маленький мир, возбуждающий наше любопытство”, — именно так описал остров Святой Елены Чарльз Дарвин, который посетил его в 1836 году. Этот остров настолько отдален и изолирован, что его можно назвать самой слабой точкой на ярко-голубой странице южной части Атлантического океана. Однако в 2016 году все изменится, как только здесь, наконец, будет открыт аэропорт.

До открытия аэропорта единственным способом добраться сюда (помимо собственного корабля) остается плавание на британском почтовом пароходе “Святая Елена”. Пароход преодолевает 3100 км пути из Кейптауна и обратно за 10 дней. Но теперь всего лишь за пять с половиной часов можно будет прилететь на остров из Йоханнесбурга. Для размещения туристов планируется построить отель на 32 номера на главной улице Джеймстауна. Некоторых путешественников привлекает именно недоступность острова Святой Елены, однако такая изоляция — это не столько дар, сколько проклятие. Коренные жители острова уже видели, как экономическая жизнеспособность их изолированной коммуны стала медленно иссякать по мере развития воздушных перелетов, поэтому они относятся к грядущему развитию туризма с энтузиазмом и тревогой одновременно.

Появление аэропорта, несомненно, навсегда изменит жизнь острова Святой Елены, но тем интереснее успеть посетить это место как можно скорее. Мобильная связь здесь — по-прежнему большая удача, модели машин отстают на пару десятков лет, водители машут рукой при встрече, и в целом жизнь на острове, включая флору и фауну, так заинтриговавших Дарвина, протекает очень неспешно. Конечно, скоро количество туристов здесь увеличится, но именно так, как говорил Чарльз, и происходит эволюция.


Costa verde. Miraflores. Lima, Perú.
Лекарство от олимпийской лихорадки

В 2016 году главным поводом посетить Бразилию будет, разумеется, летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро, однако к западу от знаменитого мегаполиса вам встретится менее известное райское местечко. Коста Верде (“зеленый берег”) — это длинный участок нетронутого побережья, радующий глаз изумрудными вершинами, тихими островками, журчащими водопадами и почти безлюдными впечатляющими пляжами. Пускай Рио и Сан-Паулу пользуются большей популярностью, но и поездка в Коста Верде полностью себя оправдает.

Участок Рио-Сантос трассы BR­101 проходит через коридор прямо в Мата Атлантика (Mata Atlântica (в переводе с португальского “Атлантический тропический лес”). Возможно, это последняя дорога с искусственным покрытием, которая встретится вам в Коста Верде. Приготовьте запасные вьетнамки — ваши быстро износятся, ведь почти везде запрещено пользоваться автомобилями (за исключением такси). Так что исследовать извилистые улочки городка Парати, занесенного в список ЮНЕСКО, вам придется пешком. То же самое относится и к Вила-ду-Абрау (Vila do Abraão) — главному городку самого большого острова региона Илья-Гранди (Ilha Grande). Во всем поселении вы насчитаете только три машины: полицейскую, пожарную и мусороуборочную.

Коста Верде — край нетронутой природы. Бухта Илья-Гранди насчитывает приблизительно 365 островов. Все они защищены государством и почти все — необитаемы. Своим первозданным видом остров Илья-Гранди обязан своей истории. Раньше здесь было пристанище пиратов, потом — лепрозорий, потом — исправительная колония для политических заключенных и самых опасных преступников Бразилии. Разумеется, такое прошлое долго отталкивало застройщиков от этого острова. Теперь времена изменились, и мы рекомендуем вам побывать здесь до наплыва туристов.

Bavaria

Шумный праздник пива в Баварии

На фоне остальных 15 земель Германии Бавария выглядит как супермодель на фоне обычных девушек: одаренная сногсшибательной внешностью, впечатляющей харизмой и легким характером. Между величественными Альпами и винными дворами Франконии спрятано множество туристических достопримечательностей. Сказочные замки Людвига II Баварского, выглядывающие из-за темных лесов, обнесенные стенами средневековые деревушки, Нюрнберг и Берхтесгаден, где руины эпохи нацизма заставляют задуматься об одной из самых страшных эпох в истории. А столица Баварии, Мюнхен, навеки очаровывает своими просторными садами, великолепными музеями, впечатляющими дворцами и самым большим пивным фестивалем в мире, Окторберфестом.

В 2016 году пиво так же будет в центре внимания, ведь в этом году Бавария отмечает 500 лет принятия Закона о чистоте пива. Первоначальная версия закона, принятого местными герцогами в 1516 году, разрешала использовать для приготовления пива только ячмень, хмель и воду. Закон был принят, чтобы избежать добавления бычьей желчи, белены, коры дуба и прочих токсичных ингредиентов, место которым скорее в колдовском зелье, чем в пиве.

Считается, что Закон о чистоте пива — самый старый из действующих до сих пор законов в пищевой промышленности. Немецкое общество пивоваров так гордится своим детищем, что подало заявку в ЮНЕСКО на присвоение ему статуса мировой культурной ценности. Они надеются, что этот статус будет присвоен ему как раз к значимой дате.


Hulopoe Bay
Еще больше развлечений, чем обычно

Гавайи — самый “ходовой товар” для любого турагентства: золотистые песчаные пляжи, зеленеющие верхушки гор и расслабленная атмосфера отдыха. Если раньше эти острова привлекали исключительно любителей пляжа и серфинга, то теперь они знамениты и своей кухней, историей и экстремальными развлечениями. Кулинарное движение Гавайская региональная кухня, зародившееся в 90-х годах, превратилось в полноправный образ жизни, сочетающий в себе особенность этнических мотивов всех островов этого архипелага. Отведайте приготовленные из местных ингредиентов блюда китайского квартала Гонолулу, выпейте чашечку фермерского кофе на экскурсии по Мауи или насладитесь обедом на шумном базаре в Оаху.
В 2016 году намечаются два больших события, связанные с несколькими достопримечательностями архипелага. Сразу два парка, национальный парк Халеакала (Haleakalā) и Гавайский вулканический национальный парк, отмечают свой юбилей. Кроме того, в этом году исполняется ровно 75 лет с нападения японцев на Перл-Харбор. В честь этих событий будут проведены различные выставки и прочие мероприятия.

Не забудьте про привычные способы развлечений на Гавайях: прогулка по кромке дымящегося жерла вулкана, купание в калейдоскопе ярких тропических рыб и серфинг на огромных волнах северного побережья Оаху. Вот готовый рецепт самого лучшего отдыха на Гавайях в 2016 году.

Puy de Sancy

Освежающие цвета и ароматы в сердце Франции

Овернь вызывает самое сладкое головокружение на свете. Его изрезанные ледниками долины и вулканические пики больше напоминают ландшафты Исландии, чем Франции. Несмотря на это, долгое время регион не пользовался популярностью и считался скучным. Но времена меняются, и уставшие от переполненной туристами Ривьеры французские путешественники ищут здесь убежище. Овернь предлагает им амбициозные проекты в области искусства и целый ряд приключений на лоне дикой природы, не теряя своего провинциального очарования.

Нетронутая природа Оверни причудливым образом сочетается с концептуальным искусством: только представьте себе свисающие с деревьев статуи, напоминающие привидений, лилии неестественно больших размеров и волков, светящихся в темноте. Пока новый поток любителей искусства стремится в Овернь, реставрация и обновление старинных достопримечательностей региона идет полным ходом. Это хорошие новости для потрясающих романских церквей и руин времен Средневековья, находящихся в Оверни.

Искусство, бросающее вызов современности, невозможно представить без изысканной кухни. Былая репутация Оверни как источника простой горной пищи, богатой углеводами, меняется под натиском более изощренных блюд. Экскурсии по средневековым улочкам, наблюдение за ястребами на горной прогулке и прочие местные развлечения вызывают зверский аппетит.


The Lookout
Место, где играют Боги

Этот райский остров с тайными пещерами, прекрасными пляжами, изысканными винными дворами, роскошными домами и богемным населением надежно спрятан в бухте Хаураки, за мощным плечом спящего вулкана Рангитото. Сюда можно добраться на пароме из Окленда за 35 минут. Второе названия острова Уаихеке — “остров вина”, потому что здесь расположено более 30 виноделен и несколько самых лучших дегустационных залов во всей Новой Зеландии. Многие винодельни могут похвастаться прекрасным видом на Окленд, которым вы сможете любоваться, наслаждаясь местным Ширазом или Розе. Нежась под яркими лучами солнца и смакуя местное вино, вы поймете, что означает выражение “время Уаихеке”. Дионисий бы одобрил.

Уаихеке не скрывает свое богемное и хипповское прошлое. На острове до сих пор процветает художественное общество, в которое входит более ста людей искусства, творящих в самых разных жанрах — от скульптуры и картин до выдувки стекла и резьбы по дереву. Уаихеке идеально подходит и любителям экстремальных развлечений. Здесь много мест для занятий горным велосипедом, морским каякингом и парусным спортом. Если бы этот остров был музыкой — это было бы нечто среднее между лихим электро-миксом и лаунж-музыкой из Buddha Bar: одновременно быстрой и медленной. Такого не найдешь больше нигде в мире. В 2016 году Уаихеке ждет туристов со всего света, чтобы предложить им свои изысканные дары и навсегда очаровать своей атмосферой.


Friuli 051 Cantine Aperte — Abbazia di Rosazzo
Такую Италию вы еще не знали

Последние несколько лет в списках крепких вин начало мелькать название “Фриули”, а несколько виноделен Фриули стали культовыми фигурами среди ценителей вина во всем мире. Многие фанаты предпочитают наслаждаться тонкими ароматными белыми, насыщенными терпкими красными и непревзойденными естественными “оранжевыми” винами у себя на кухне, но количество желающих приехать во Фриули и пуститься в дегустационные туры по местным селам растет с каждым годом.

Несмотря на мировую известность, этот регион по-прежнему мало посещают не только туристы, но даже сами итальянцы. Здесь можно встретить и простые фермерские дома, где вино продают чуть ли не в канистрах, и изысканные дегустационные залы, где вам предложат вертикальную дегустацию. Однако здесь виноделие не просто приманка для туристов: преломить хлеб, разговаривая о местном колорите — это образ жизни.

Несколько сертифицированных винодельческих регионов (DOC) расположены в шахматном порядке между городами Удине, Гориция и Триесте, всего лишь в часе езды от знаменитых Коллио, Колли Ориентали и Карсо. Несмотря на небольшую территорию, в регионе большое многообразие микроклиматов благодаря разнообразному ландшафту — от равнин до холмов на фоне Альп, виднеющихся неподалеку.


Vinales Valley, Cuba / Valle de Viñales, Cuba

Куба как она есть

Вы еще не были на Кубе? Похоже, пришло время поближе познакомиться с Островом свободы . Гаване есть что предложить любителям архитектуры, истории, музыки, музеев и галерей, но после того как вы вдоволь насмотритесь на винтажные кадиллаки, сделаете фото с Че Геварой на Площади Революции и нагуляетесь по набережной Малекон, советуем вам замедлить шаг, как это делают настоящие кубинцы, и отправиться на запад, в долину Виньялес (Valle de Viñales), которая находится примерно в двух часах езды от столицы.

Часами наслаждаться наблюдением за быками и плугами в полях, сидя в кресле-качалке на веранде вашей “каса партикуляр” (частный дом) — замечательное, но единственное развлечение в главном городе региона, Виньялес, занесенного в список ЮНЕСКО. Нанимайте гида и отправляйтесь на прогулку пешком, верхом или на велосипедах среди причудливых моготе (mogotes) — отвесных холмов из известняковых горных пород с плоскими вершинам, а затем полюбуйтесь видом на долину. Освежитесь бодрящим купанием в пещере перед тем, как отправиться обратно к своему креслу-качалке. Возьмите бутылочку холодного местного пива и наслаждайтесь музыкой, доносящейся с прибрежных пляжей, прямо в своем доме. Большинство частных домов очень серьезно относятся к качеству своего меню, поэтому вы можете вполне рассчитывать на такие блюда, как курица или лобстер на гриле, поданные с традиционными черными бобами, рисом и бананами.

Как только вам захочется сменить пейзаж, отправляйтесь на 60 км севернее, на пляж Кайо Хутия (Cayo Jutías). На этот длинный пляж с белым песком, спрятанный среди мангровых деревьев, легко выбраться на один день и вернуться вечером в Виньялес. Здесь вообще нет отелей, есть только парочка крошечных ресторанчиков. Как и в Виньялес, основные развлечения здесь — полежать на пляже, наслаждаясь приятным бездельем, предпринять морскую прогулку на каяке или понырять с аквалангом. Даже с учетом резко возросшего интереса американцев к Виньялесу, этот город все еще остается местом, где жизнь течет обворожительно медленно. В сочетании с посещением Гаваны, такая поездка создает очень контрастные яркие впечатления, что идеально подходит для туристов, которые хотят открыть для себя эту удивительную страну.


Hraunfossar

Незабываемые приключения в краю первозданной красоты

Несмотря на то, что Западная Исландия находится всего в двух часах езды от столицы Исландии — аккуратного небольшого Рейкьявика — большинству туристов она не знакома. В этом обширном и разнообразном регионе можно найти лучшие природные достопримечательности Исландии: укутанные облаками ледники, поля застывшей лавы, бурлящие водопады и зеленые поля, идеально подходящие для верховой езды. 90-километровый полуостров Снайфедльснес (Snæfellsnes) и Национальный парк Снайфедльсйёкюдль (Snæfellsjökull) венчает ледник Снайфедльсйёкюдль, увековеченный Жюлем Верном в книге “Путешествие к центру Земли”. Кроме того, вдоль всего побережья можно увидеть китов, морских котиков, буревестников и десятки других морских птиц, резвящихся в воздухе.

В последнее время Исландия испытывает небывалый прирост туристов (24% только в 2014 году!). Однако, несмотря на такую бешеную популярность, существующая инфраструктура только пытается угнаться за спросом, и новые отели и кафе появляются как грибы после дождя. Настоящий ажиотаж здесь ожидается в 2016 году, после открытия “Внутри ледника” —новой искусственной пещеры в леднике Лаунгйёкюдль (Langjökull). Советуем вам посетить этот процветающий регион сейчас, до того как туда хлынут толпы туристов!


Romania & the JSCamp conference, June 2014
Горные ужасы и леденящее кровь искусство в бывшей обители Влада

Вбейте кол прямо в сердце стереотипов о Трансильвании. Да, именно здесь находятся все эти мрачные замки и туманные горы, от вида которых хочется перекреститься. Но, посетив Трансильванию сегодня, вы сможете уверенно пройтись по чертовски оригинальной художественной галерее, понаблюдать за медведями или покататься на горных лыжах в Карпатах.

Трансильвания переживает свое возрождение. Издательств Phaidon назвало Клуж-Напоку городом искусств будущего, а в Брашов съезжаются любители ночной жизни под видом охотников на вампиров. На дорогах страны все еще можно увидеть лошадей и повозки, которые скоро их потеснят машины Uber — службы такси, открывшей свой новый офис в Бухаресте. Тем временем, список жилья в Трансильвании на Airbnb медленно, но устойчиво растет, что не может не радовать любителей такого рода размещения.

За пределами городов в центре внимания — настоящие румынские хищники: волки, рыси и медведи, которых в Румынии насчитывается более 6000 особей. Возможности для наблюдения за дикой природой становятся все шире. Например, в Карпатские горы снова завезли бизонов. С другой стороны, государство все еще выдает разрешения на охоту на редких диких зверей, а растущее строительство городов уменьшает нетронутые территории, что подвергается жесткой критике. Тем не менее, страна, ранее печально известная травлей медведей, постепенно меняется.

Заповедники для диких животных, такие как медвежий заказник Libearty, процветают, а ориентированные на защиту экологии туристические операторы, например, AsIbis и Carpathian Mountain Tours, показывают людям горы. Наконец Трансильвании удалось привлечь внимание к своим природным богатствам.

Поделиться
Комментарии