Фотограф Джимми Нельсон (Jimmy Nelson) путешествует по всему миру: от Чукотки до Папуа Новой Гвинеи, знакомится с представителями малых народов и делает фантастические фотозарисовки об их быте. Проект называется “Before they pass away”, то есть “Пока они не исчезли”. Проект открывает многообразие культур и народностей — о многих из них мы могли даже не слышать. Да и они о нас не слышали, ведь многие из них живут в полной оторванности от цивилизации, благодаря чему и сохранили свою самобытность.


Представители крупного племени хули раскрашивают свои лица в желтый, красный и белый цвета, чтобы устрашить противников во время племенных войн, которые тут не редкость. Особенная традиция племени — создание париков из собственных волос. Выглядят эти парики как шляпы с плюмажем, затейливо украшенные перьями райских птиц и попугаев. Основное занятие хули — охота, которой занимаются в основном мужчины, а вот в сельском хозяйстве преуспели женщины. Путешественники дивятся их ухоженным садам и огородам.

Химба — древнее племя пастухов. И мужчины, и женщины могут иметь несколько партнеров, каждый член племени принадлежит к двум кланам (по отцу и по матери), а жизнь каждого клана здесь регламентирует старейшина. Внешний вид химба — это положение в группе и фаза жизни. Одежды они носят мало, но очень внимательны к деталям — замысловатым прическам, украшениям и макияжу. Последний, кстати, женщины делают ежедневно.

Ненцы — самодийский народ, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. Традиционное занятие — крупностадное оленеводство. Ненцы до настоящего времени, особенно в зимнее время, сохраняют свою традиционную одежду, которая хорошо приспособлена к суровым климатическим условиям Севера. Так, например, мужской костюм состоит из малицы и меховой обуви. Малица — глухая (без разреза) одежда, сшитая из оленьих шкур мехом внутрь. По покрою она напоминает просторную рубаху, доходящую до колен, причём, передняя сторона несколько короче. Малица имеет пришитый капюшон, заменяющий шапку. Малицу носят с поясом, поверх талии образуется напуск, то пазуха заменяет карман и является своеобразным складом: там держат кисет с табаком и трубку.



Это африканске племя ведет кочевой образ жизни, занимаясь в основном животноводством. Самбуру выращивают крупный и мелкий рогатый скот, а также верблюдов. Внешность Самбуру отличается худощавым телосложением, очень темным цветом кожи и абсолютно черными волосами. Неотъемлемой часть внешнего вида являются также многочисленные бусы, цвет и рисунок которых либо указывает на высокое положение человека и его магические способности, либо просто служит украшением.

Это племя со своеобразными персидскими чертами лица мигрировало из Иранского нагорья более тысячелетия назад. Сейчас оно населяет Гуджарат и Раджастан. В то время как мужчины пасут стада, женщины племени рабари посвящают долгие часы вышивке, а также управляют хуторским хозяйством и решают все денежные вопросы. Почти вся поверхность тела рабари покрыта татуировкой — как для красоты, так и в религиозных и терапевтических целях.


Бывшее королевство Ло исторически, культурно и религиозно связано с Тибетом, но политически является частью Непала. Это затерянный уголок восточного мира, чудом уцелевший и живущий по своим внутренним законам. Иностранцам веками запрещалось вступать на земли Мустанга, и до недавнего времени в мире практически ничего не было известно о нем, его населении и культуре. Большинство местных жителей по-прежнему считает, что мир плоский, а болезни вызывают злые духи. Когда старший сын наследует имущество семьи, младшего отдают в монастырь, который имеется почти в каждой деревне.

Асаро (в оригинале Асаро мудмен — “люди с реки Асаро, покрытые грязью”) считается племенем таинственным и загадочным, но известны они в первую очередь тем, что обмазывают свое тело белой глиной и носят специфические глиняные маски. Маски же соответствуют папуасскому представлению о духах: короткие или длинные уши, бивни, рога и рты, расположенные не как у обычных людей. Кроме того, белый цвет в культуре асаро мудмен считается траурным, что еще более усиливает из подобие духам смерти.

Представители этого племени живут в традиционных деревнях. Цивилизация не добралась еще до них, поэтому основное занятие мужчин — охота, собирательство и сельское хозяйство — на совести женщин. Мальчики племени калам с нетерпением ждут взросления — во время инициации им прокалывают нос, и они могут украшать, наконец, свои лица. Мужчины трепетно относятся к своему внешнему виду — покрывают тела орнаментом, ожерельями из клювов птицы-носорога, полевыми цветами и перьями.

Представителей этой этнической группы обитают в Аргентине, Уругвае и Бразилии. Это такие своеобразные латиноамериканские ковбои. Характер и нрав этих отважных мужчин вызывал страх и у земляков, и у чужеземцев. Не было воинов лучше и отважнее, чем они. Но настали времена, когда враги как-то сами собой кончились. Аргентина зажила мирной жизнью, а вот воинственные гаучо не остыли. Они принялись нападать на своих же. Правительство приняло меры, уничтожая всякого, кто походил на отважного гаучо, поэтому к началу XX века гаучо практически исчезли.


Поделиться
Комментарии