“Нам нужна помощь от государства — и очень, очень быстро”, — прокомментировала Мадлен Герман из туристического агентства TUI Travelstar Travelforum в Рангендингене, которая организовала протест в Штутгарте. Лозунг, с которым турагенты обращаются к власти прост: “Спасите индустрию путешествий”. “Мы вступаемся не только за турагентства и туристов, но и за каждого водителя автобуса, отельера и всех коллег за рубежом, которые тоже страдают от этой немыслимой ситуации”, — заявляет г-жа Герман. При этом автобусы также “присоединились” к протесту: в Дрездене на улицы “вышли” 50 туристических автобусов, обклеенных плакатами — собственно эта акция владельце туристического агентства Райнере Мертенсе из Дрездена и была “первой искрой” протеста. Теперь в протесте в той или иной форме готовы принять участие турагенты из 40 городов, сообщает TourProm.

Как заявляют организаторы протестов, 12 000 туристических агентств и 3 000 туроператоров — чувствуют себя полностью “кинутыми” политиками. Турбизнес в глубочайшем кризисе — заявляют они. Турагенты могут вернуть деньги только в том случае, если получат возврат от туроператоров; однако те предлагают перенос сроков в той или иной форме. Ждать согласны 60% туристов, остальные требуют у турагентств вернуть предоплату. Скорее всего это просто убьет маленькие независимые турагентства, которые “работают с душой и сердцем” — заявляют организаторы. При этом турагенты заверяют, что про них забыли на фоне других участников туриндустрии — таких как авиакомпании и крупные туроператоры. По оценкам пострадавших, убытки составляют до 290 млрд. евро.

Кроме того, общественные настроения “подогрело” решение главы МИД Германии Хайко Мааса о том, что ограничения на международные поездки продлеваются как минимум до 14 июня 2020 года в связи с инфекцией.

Акция протеста турагентств получила большой отклик. “Вся Германия стояла “на ушах”, это показали по всем федеральным каналам”, — заявляют они.

Теоретически к турагентам прислушались: в ходе акции протеста в Берлине организаторы движения турагентств Петра Дюк и Марион Тибурски передали официальную петицию с требованиями турагентств пресс-атташе Министра экономики и энергетики ФРГ Петеру Альтмайеру. Данное ведомство должно разработать пакет помощи малым турагентствам и туризму в Германии в целом. Однако акции протеста продолжаются…

Поделиться
Комментарии