Сегодня днем в Киеве пройдет множество мемориальных, торжественных и культурных мероприятий с участием ветеранов, представителей власти, общественных организаций, волонтерских движений и военных, служивших в зоне АТО. В театрах проходят спектакли на военную тематику, а в многочисленных парках звучат песни военных лет.

Официальная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, которая расположена у подножия монумента Вечной Славы, началась в 10.00 при присутствии мэра Виталия Кличко. Также традиционно прошли мемориальные мероприятия у памятника героям-танкистов на проспекте Победы, памятника генералу Ватутину, который расположен в Мариинском парке, и у других значимых местах во всех районах украинской столицы.

Официальные мероприятия 9 мая состоятся и в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, который расположен на Печерских холмах. Здесь, начиная с 8 мая — Дня памяти и примирения, будут собирать ветеранов. В 11:00 9 мая прошел поминальный реквием-концерт, а в 12:00 состоялась торжественная церемония зажжения Огня Славы. В музее также можно будет посетить фотовыставку, посвященную сражениям 1941-1945гг.
Поделиться
Комментарии