17 марта миллионы людей в Европе, Америке и даже Азии наряжаются в костюмы лепреконов и килты, надевают высокие зеленые шляпы, нацепляют на грудь трехлистные значки‑клеверы и отправляются гулять по улицам городов, танцевать ирландскую джигу и пить зеленое пиво. Главные торжества по традиции проходят на родине праздника, в Дублине.

St Patties Day '10

Изначально этот день считался религиозным праздником. Верующий Патрик рассказал ирландцам‑язычникам о христианстве и истинном Боге, обратив в веру 120 000 человек и построив 600 церквей. Впрочем, от религиозной составляющей праздника осталась только история. В этот день принято устраивать парады и карнавальные шествия, пить зеленое пиво, танцевать и отчаянно веселиться.

St. Patrick's Day

Символом праздника считается трилистник клевера. По легенде, именно с помощью этого растения Святой Патрик объяснял язычникам‑ирландцам концепцию Святой Троицы. Этот символ ирландцы изображают на любых, даже не самых подходящих поверхностях. Увидеть трилистник можно на стенах, в машинах, на одежде, а также лицах людей.

March 17/2010 Happy St. Patrick's Day!

Праздник считается самым зеленым на свете — в день Святого Патрика принято носить изумрудный. Впрочем, изначально цветом торжеств был синий — этот оттенок до сих пор используется в символике страны. Изумрудным Патрик стал после того, как ирландские солдаты в конце XVIII века надели зеленую униформу.

St. Patrick’s Day Parade 2012

Первый парад в честь Святого прошел 17 марта 1783 года, но только в ноябре 1995 года правительство Ирландии учредило Фестиваль Святого Патрика. В наши дни посмотреть на праздник в Дублин съезжается до 1 млн туристов.

Поделиться
Комментарии