Ежегодно с 1931 года в маленьком французском городке Манделье-ля-Напуль на юге Франции проходит фестиваль мимозы. Это один из старейших праздников французской Ривьеры, символизирующий начало весны и привлекающий не только местных жителей, но и большое количество туристов со всего мира

Несмотря на то, что мимозу в XIX веке из Австралии привезли англичане, Манделье-ля-Напуль уже давно считают столицей этого яркого цветка. Мимоза хорошо прижилась на Лазурном берегу Франции благодаря климату и подходящему для нее составу почвы, а местные парфюмеры начали использовать ее в производстве ароматов (например, всемирно известный Грасс – крупнейший центр французской парфюмерии – находится неподалеку от Манделье-ля-Напуль). Яркие цветы мимозы так понравились местным аристократам, что деревья стали повсеместно высаживать в садах богатых особняков, и одновременно с этим деревья распространились по окрестным холмам самостоятельно. Постепенно из Манделье-ля-Напуль во все крупные французские города стали отправляться целые вагоны, груженные цветами "зимнего солнца Франции", а выращивание мимозы стало одним из самых крупных производств в этом городе.

Фестиваль, во время которого в городе организуется много интересных событий, обычно длится 10 дней в феврале. На городских улицах проходят многочисленные шоу — выступают театральные артисты, музыканты, акробаты и фокусники. На выставках, работающих в эти дни, можно купить всевозможные сувениры из мимозы. Одно из центральных мероприятий — парад цветов, который по традиции открывает Королева мимоз. Без бала-маскарада не обходится ни один фестиваль мимозы. Ну и, конечно же, в эти дни стоит посетить многочисленные выставки, рассказывающие об истории города, а также о символе фестиваля.

Поделиться
Комментарии