Визитная карточка острова Фёр
Регион: Северное море
Федеральная земля: Шлезвиг-Гольштейн, Германия
Площадь: 83 км²
Население: 8,2 тысячи человек
Количество мест в отелях, пансионах и апартаментах: около 20 тысяч
Туристический сайт: www.foehr.de

Остров Фёр (Föhr) входит в группу Северно-фризских островов, расположенных вдоль побережья федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Он является самым большим немецким островом, не связанным с материковой частью Германии мостом или дамбой — в отличие, например, от Рюгена. Здесь живет немногим более восьми тысяч человек и насчитывается около 11 тысяч коров. Впрочем, судя по первой фотографии, овец на этом острове тоже хватает. Туристов — тоже. Ежегодно отпуск здесь проводит более 200 тысяч человек.

Важную роль в истории острова сыграл китобойный промысел. В XVII-XVIII веках большую часть экипажей судов, отправлявшихся на китовую охоту около Гренландии, составляли жители фризских островов. В зимнее время опытные капитаны преподавали в здешних частных морских школах. В конце XVIII века на острове Фёр проживало около тысячи моряков, среди них — полторы сотни шкиперов. Об этих временах сейчас напоминают их богато украшенные дома, а на кладбищах истории этих морских волков высечены на надгробиях.

Важнейший импульс развитию острова в качестве курорта в 1842 году дал датский король Кристиан VIII, который провел здесь целое лето. На острове бережно хранят народные традиции: говорят на фризском диалекте, поддерживают обычаи и заботятся о сохранении праздничных фризских платьев и костюмов.

Поделиться
Комментарии