Лава, вытекающая из гигантских разрывов земли угрожает затопить автомагистрали на востоке острова. Местные жители ждут сигнала об эвакуации прежде, чем пути отступления будут уничтожены. Около 2 000 человек уже оказались отрезанными от сухопутных маршрутов на безопасную территорию в результате образования новой трещины. По прогнозам специалистов, лава может полностью заблокировать шоссе 132 примерно в 40 км от дымящегося вулкана. Если это случится, будет объявлена массовая эвакуация, заявил представитель Национальной гвардии Гавайев Джефф Хикман. И это будет один из худших сценариев извержения, подчеркнул он.

Hawaii

За те 10 дней, что идет извержение Килауэа, разрушены десятки домов, эвакуированы более 2 000 человек из района Пуна, где в общей сложности проживает почти 200 000 гавайцев. По данным американского Красного Креста, только в ночь на воскресенье, более 500 местных жителей были вынуждены покинуть своим дома из-за очередной волны активности вулкана, сообщает Turizm.ru со ссылкой на CNBC.

Hawaii

За последние сутки открылись две новые трещины. Таким образом, их число достигло 19. По словам заместителя руководителя Гавайской вулканической обсерватории Стива Брэнтла, аналогичное сейсмическое событие произошло в 1955 году, тогда извержение продолжалось 88 дней. Поэтому нынешние 10 дней пока еще далеко не конец.

Hawaii

Трещины и раскаленная лава - не единственные опасности, с которыми приходится мириться жителям. В понедельник пожарная служба повысила уровень погодной опасности на красный из-за мощных выбросов токсичного диоксида серы из-под земли.

Hawaii

В то же время Геологическая служба США выразила обеспокоенность тем, что скопившийся в жерле пар может вызвать сильное взрывное извержение в кратере вулкана в любую минуту. Высота столба может достигнуть 6 100 метров, а пепел и ядовитые вещества распространятся на расстояние до 19 километров до острова.


Hawaii

Hawaii
Поделиться
Комментарии