Международные конвенции запрещают высшую меру наказания для лиц моложе 18 лет. Тем временем в Иране вынесение смертных приговоров детям и подросткам продолжается. Малолетних преступников карают за убийства, торговлю наркотиками, вооруженные разбои. Сначала детей помещают в специальные корректирующие центры. Те, кого приговаривают к смертной казни, живут в этих центрах до 18-го дня рождения. Затем приговор приводят в исполнение.

Согласно иранским законам к уголовной ответственности привлекают и девочек, достигших девяти лет. Именно им, оказавшимся в тюрьме и ожидающим приговора или казни, посвятил целую серию работ иранский фотограф Садех Сури. На конкурсе Visual Storytelling Award 2015, проводимом международным фотожурналом Lensculture, эти снимки были признаны лучшими в номинации “Документалистика”.

Заключенным разрешается выходить на улицу дважды в день: на час утром и вечером.

Ежедневно камеру заключенных посещает духовник. Вместе с несовершеннолетними он молится и наставляет юных преступниц на путь истинный.

Раздачи еды в тюремных столовых девочкам приходится иногда ждать часами.

17-летняя Масха хотела выйти замуж против отцовской воли. После очередной ссоры девушка в порыве злости заколола отца кухонным ножом. Вынесения смертного приговора для Масхи требуют ее братья.

Шокуфех 15 лет. Вместе с молодым человеком она пыталась ограбить лавку в Тегеране. Парню удалось скрыться от нагрянувшей полиции. А девушка отныне живет в ожидании 18-летия, за которым последует смертная казнь. Спустя год после случившегося навестить Шохуфек пришла ее бабушка.

16-летняя Сауган была дома одна, когда в квартиру с обыском ворвалась полиция и обнаружила упаковки опиума, кокаина и героина. За хранение наркотиков, принадлежавших отцу, девушка уже около года сидит в тюрьме и ждет высшей меры наказания. Никто из ее родственников до сих пор не найден.

17-летнюю Захру поймали за воровство уже в третий раз. Сейчас мать двоих детей отбывает срок за кражу мобильных телефонов и ждет решения суда. В тюрьме девушка живет со своим младшим ребенком, которому разрешено находиться с матерью до тех пор, пока ему не исполнится два года.

Полгода назад 16-летнюю Назанин арестовали за хранение кокаина. На данный момент девушка ожидает окончательного вердикта судьи.

Хатере 13 лет. Она сбежала из дома после изнасилования родным дядей, а спустя неделю в одном из тегеранских парков на девочку снова напали. Теперь насильников было несколько. Не желая подвергаться очередным пыткам, Хатере ранила руку ножом, что отпугнуло нападавших. Полиция обнаружила ее в том же парке без сознания. После прохождения лечения Хатере, согласно иранскому законодательству, поместили в камеру Исправительного центра для несовершеннолетних за попытку самоубийства, что также сурово карается в государстве.

Поделиться
Комментарии