Небольшая деревенька Лавенхем (в ней живет всего 1700 человек) стала известной еще в XV веке — и все благодаря торговле шерстью и изделиями из нее. Продажи шли так хорошо, что население деревни быстро росло и также стремительно богатело. Говорят, что в Лавенхем даже заезжал тогдашний британский монарх Генрих VII и не нашел ничего лучшего, как оштрафовать несколько наиболее зажиточных семей за “излишнее” богатство.

Деревня росла быстро, желающих в ней жить было много, поэтому зачастую для возведения домой люди использовали непросохшую древесину, которая со временем деформировалась и оказывала большое влияние на внешний вид дома.

К сожалению, фортуна — дама переменчивая и период процветания Лавенхема закончился также быстро, как и начался. В расположенном неподалеку Колчестере поселились голландские переселенцы, которые начали производить более легкую, модную и дешевую одежду, нежели в Лавенхеме.

Это стало причиной того, что ручеек денег в деревню потихоньку стал ослабевать, пока не прекратился совсем. И оказалось, что у жителей Лавенхема банально нет денег для того, чтобы поправить все свои покосившиеся дома. Не говоря уже о том, чтобы выстроить их снова.

Так они и жили в покосившихся строениях, пока дома внезапно не стали популярными среди приезжавших в деревню туристов, которые находили их очаровательными. Чтобы усилить впечатление дома стали специально декорировать полосками и теперь Лавенхем стала настоящей достопримечательностью.

Lavenham, Suffolk

Поделиться
Комментарии