Волны на пляже Фаунтинстаун к югу от города Корк засверкали благодаря биолюминесцентному планктону.

Биолюминесценция — это свечение, которое исходит из клеток некоторых живых организмов, например, светлячков.

Джолин Кронин, фотограф-любитель из соседней деревни Кроссхейвен, рассказывает, как отправилась на пляж, прочитав об этом феномене в соцсетях.

“Меня совершенно заворожило увиденное, это было потрясающе, — говорит она. — Погружаешь ступни в воду, а она как будто взрывается под тобой. Мы решили покататься на падлбордах, и когда доска ударялась о волну, это выглядело как дискотека”.

“Я и раньше плавала в подобной воде, но такого яркого свечения никогда не видела, — продолжает Джолин. — Я там встретила местных жителей. Всех охватило веселье. Это точно стоило того, чтобы выбраться из дома на ночь глядя”.

Этот регион хорошо известен биолюминесцентным морем.

“30 лет назад мы начали устраивать здесь ночные туры на байдарках, — отмечает Джим Кеннеди из организации Atlantic Sea Kayaking. — В них участвовали журналисты из разных стран, и фотографии Джолин появлялись в их материалах”.

Джим путешествовал на байдарке в самых разных уголках мира, включая Мексику, известную своими сверкающими пляжами, но, по его словам, в Ирландии это зрелище не менее впечатляюще.

“Здесь у нас есть свои преимущества. Наше море совершенно прозрачное, судоходства здесь почти нет”, — отмечает Кеннеди.

На сайте организации Ocean Research and Conservation Ireland указывается, что биолюминесценцию в Ирландии вызывают одноклеточные динофитовые водоросли, известные как ночесветка или “морская свечка”.

Поделиться
Комментарии