Лилль, Франция

The house

“Дом, упавший с неба” авторства Жана-Франсуа Фурту во французском Лилле. Такой же есть и в Марокко, на принадлежащем архитектору участке.

Марракеш, Марокко

Вот, собственно, и он. Ванна на потолке, вход через окно под крышей. Все, как у них, у “антиподов”, принято.

Висконсин, США

Upside Down White House, Wisconsin Dells

Перевернутый Белый Дом. Внутри все по-настоящему — есть и спальня Линкольна, и Тот Самый Овальный кабинет. И все — как с Луны свалилось.

Тироль, Австрия

Этот “перевертыш” построен в 2012 году и, разумеется, он сразу стал новой местной достопримечательностью. Дом польских архитекторов Ирека Гловацки и Марек Рожхански открыт для посетителей. Внутри все тоже вверх дном — от мебели до авто в гараже.

Трассенхайд, Германия

www.weltstehtkopf.de

“Мир, стоящий на голове” — так называется этот объект. Все без обмана — это самый настоящий коттедж, с мебелью и обстановкой. Только крышей вниз.

Калининград, Россия

Дом-перевертыш в парке отдыха “Юность” в Калининграде, как положено, заставлен мебелью. Но не на полу — на потолке. Во дворе расположилась перевернутая собачья будка. У входа припаркована машина вверх колесами. А посетители с удовольствием тестируют дом на реалистичность — открывают ящики, крутят краны.

Ванкувер, Канада

Vancouver harbor

Этот объект — инсталляция, изображающая перевернутый храм. Инициатива ее создания принадлежит Университету Стэнфорда, где она вначале и располагалась. Потом, правда, перевернутой часовне пришлось переехать, причем несколько раз: в лондонскую Tate Gallery, в Нью-Йорк, а потом в парк Olympic в Сеуле. “Укоренился” провокационный объект только в Ванкувере, где и стоит (честно говоря, непонятно, как) по сей день.

Майорка, Испания

House of Katmandu

Дом называется “Катманду”, но расположен он не в Непале, а на веселой Майорке. Четыре основных помещения дома называются Галерея Трофеев, Библиотека Иллюзий, Генетическая Лаборатория и Комната Боли — и это, пожалуй, все, что мы хотели сказать. А, ну да, это все такой интерактивный аттракцион.

Гетторф, Германия

Germany House Upside Down

Этот дом тоже задуман как туристический аттракцион — он находится в зоопарке немецкого Гетторфа и служит дополнительным “магнитом” для посетителей. Желающие могут оценить подлинность всей обстановки дома. Даже постели застелены — для этого, правда, белье пришлось пришить к кровати, а саму кровать — к обитому тканью потолку.

Орландо, США

Wonderworks Orlando

В музее под названием Wonder Works тоже есть чем заняться любителям пощекотать нервишки. Среди интерактивных развлечений — зоны звука, света, бедствий, космическая зона, галерея иллюзий и даже зона вызова. Не в смысле “вызова охраны”, а в смысле “вызова себе”. Желающие побороться с собственными страхами могут прыгнуть с огромного утеса (спойлер: виртуального), поплавать с инновационными и нанотехнологичными (одним словом, ненастоящими) акулами, оказаться в эпицентре интерактивного урагана или землетрясения.

Дубай, ОАЭ

А этот цветущий “перевертыш” — часть парка с медоточивым названием “Чудо-сад Дубая”. Парк открылся в 2013 году ко Дню влюбленных и сразу стал популярным местом для романтических прогулок. Чего только нет в цветущем парке — и пирамиды, и голландские мельницы, и сад бабочек, и Эйфелева башня. И перевернутый дом тоже есть. И все всегда в цвету.

Аффольдерн, Германия

Создатели творения с говорящим названием Crazy House подумали даже о птичках. Аттракцион построен тремя друзьями за шесть недель и 200 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии