На улицах Амстердама можно найти целое множество самых разнообразных рынков, где продается все, что только можно представить: продукты питания, цветы, книги, картины, мебель, велосипеды, одежда, игрушки и многое другое. Одни рынки работают по определенным дням, а другие раскладывают свои ряды каждое утро, ожидая очередного успешного торгового дня.

На улице Albert Cuypstraat расположен главный рынок столицы Нидерландов, который к тому же считается одним из самых известных в Европе, так как торговля здесь кипит вот уже несколько столетий. Этот оживленный и колоритный рынок работает каждый день с понедельника по воскресенье, завлекая покупателей разнообразием своих товаров. По субботам сюда приходит до 50 тысяч человек, и редко кто уходит без покупки.

Рынок занимает цент городского районы Амстердама, получившего название Де Пейп, то есть “Трубка”, из-за своих длинных, узких и слегка изогнутых улиц, напоминающих форму старинных глиняных трубок. Несмотря на то, что официально улица была превращена в рынок только в 1904 году, еще в XVII веке сюда стекались толпы торговцев со всего города, раскладывая свой товар на телегах и повозках.

Сегодня же рыночные ряды растянулись примерно на 1.5 км. Чего здесь только нет! Глаза разбегаются от разнообразия предлагаемых товаров: сырные лавки, экзотические рыбы, овощи и фрукты, специи и ткани, старинная мебель и парфюм, одежда, обувь, цветочные ряды, которые могут соседствовать с зубной пастой, шоколадом или селедкой. Сотни велосипедов стоят между рядами с экологически чистыми продуктами. Рядом торгуют старинными открытками, репродукциями известных картин, подержанными книгами, правда, преимущественно на голландском языке.

На рынке царит атмосфера веселья. Местные жители приходят сюда не только для покупки чего-то эдакого, но и для того, чтобы встретиться с друзьями или знакомыми, так как на улицах вокруг рынка много маленьких уютных кафе, кондитерских, баров или закусочных, где продают известные голландские блюда. Здесь же можно попробовать приготовленные при вас знаменитые голландские вафли “строупвафел” (Stroopwafel) с различными начинками.

Рынок находится по адресу: Albert Cuypstraat, Ferdinand Bolstraat.

Как добраться: пешком от Центрального железнодорожного вокзала минут 20-25 или на трамваях № 16, 24, 25.














Поделиться
Комментарии