Гранд-Базар в Стамбуле не просто один из крупнейших крытых рынков в мире, а настоящая визитная карточка всей Турции. Расположен он в историческом квартале города. В старину здесь находились небольшие лавочки местных торговцев, которые отдавали свою выручку Софийскому собору. И только в XV веке, в период Османской империи, султан Мехмед II приказал построить на этом месте большой крытый рынок, который объединил под одной крышей все существующие на тот момент магазинчики. Со временем слава рынка распространялась все дальше и дальше, что привлекало сюда еще большее количество новых торговцев. В результате такой популярности за следующие столетия рынок расширялся, получив в итоге имя Гранд-Базар.


Сегодня Гранд-Базар — настоящий город с площадью более 300 000 квадратных метров. Это огромный комплекс из лабиринтов улиц и тысяч лавочек, которые пестрят всеми возможными турецкими товарами и сувенирами. Многочисленные ворота располагаются так, чтобы было удобно зайти на рынок с любой стороны. Чтобы не потеряться, нужно непременно запомнить, через какие ворота вошли. Но самыми примечательными считаются именно центральные ворота “Нуруосманийе”, на которых написана надпись “Бог милует того, кто посвящает себя торговле”. Кроме того, на Гранд-Базаре есть ателье, фонтаны, склады, баня, множество кафе, пункты обмены валюты, жилые помещения, мечети и даже небольшое кладбище. Поэтому совсем неудивительно, что ежедневно Гранд-Базар посещают сотни тысяч человек.

Попадая на улицы Гранд-Базара, прохаживаясь мимо зазывающих торговцев, мимо небольших, но очень уютных кафе, где варят турецкий кофе, мимо сверкающих золотыми украшениями прилавков, понимаешь весь дух и атмосферу древнейшего города.

Ароматы восточных пряностей, яркие шарфы, посуда, сумки, керамика, бижутерия и золотые украшения, горы турецких сладостей, ковры, одежда и многие другие товары так и манят зайти в каждую лавочку.

Многие прилавки объединены в одни ряды в зависимости от продаваемого товара, поэтому вы точно можете оказаться на улочке, где будут, например, продавать только ювелирные изделия или кожаную одежду. В любом случае, от покупок здесь точно не удержаться.

Но покупая товар, нужно торговаться. Это не просто возможность сэкономить хоть часть своих денег, а местная традиция, так как первоначальная цена может быть завышена раза в два. Особенно большую скидку можно получить, если вы оказались на Гранд-Базаре с утра и стали первым покупателем в какой-то определенной лавке.

Впрочем, даже если покупки не входят в ваши планы, Гранд-Базар обязательно стоит посетить. Ведь здесь, прогуливаясь по шумным улочкам, можно получить незабываемые эмоции от настоящей восточной сказки.







Поделиться
Комментарии