Одно из таких мест, где продают европейские товары — рынок. “Калининградский рынок — это стандартное здание немецкого типа, какие встречаются в Западной Европы. Он состоит из трех крытых галерей. По бокам мясные и молочные товары, а в центре овощи и фрукты”, — сказал Пятрас Чепкаускас, консультант портала Pricer.lt.

Он заметил, что на рынке в Калининграде полно товаров из соседних стран, включая Литву. Эмбарго практически не действует. Торговцы несмело выставляют привезенные товары. Висят 1-2 колбасы литовской компании Biovelа, но если спросить, то говорят, что есть и другая продукция. Молочные товары лежат на прилавках, их продают открыто.

“Сопровождавший меня коллега очень просто объяснил это явление — скорее всего, у торговцев есть какие-то полулегальные документы, в которых сказано, что это товары из Беларуси или Армении”, — сказал Чепкаускас.

Что касается ассортимента, везут литовскую колбасу и сыры, поскольку другие молочные товары, по сравнению с польскими, дороже. Основной производитель полулегальных товаров — Польша. От Калининграда до ближайшего магазина Lidl за границей всего 50 км. Полно брендов всех находящихся рядом магазинов — Lidl, Biedronka и др. Из литовских товаров много продукции Vilkyškių pieninė, Žemaitijos pienаs.

Еще одна категория “литовских” товаров, это местная продукция с литовскими брендами. “Например, Klaipėdos mėsinė разрешила местным производителям использовать свой бренд. Поэтому здесь много их продукции”, — рассказал Чепкаускас. А вот товаров, на которые эмбарго не распространяется, много. Литовское пиво там продают по цене российского (его производят рядом, доставка стоит недорого), есть здесь польское и латвийское пиво. Эстонской продукции почти нет, поскольку Эстония далеко.

Кстати, эмбарго побуждает и местных предпринимателей производить свои сыры, несмотря на то, что они дороже, но вкусные и оригинальные. “Интересен также ассортимент фруктов и специй. их везут из разные стран СНГ и Азербайджана. Помидоры ароматные и вкусные, выращенные не в теплице, а на улице. Есть дыни таких сортов, каких в Литве не увидишь, их в Испании не выращивают”, — сказал Чепкаускас.

Для любителей цен:
свежий картофель 0,80 евро,
лук 0,76 евро,
помидоры от 1.60 евро,
огурцы 0,69 евро,
сыры от 3.70 евро, но есть и крафтовые по 20 евро. Средняя цена - 6 евро за кг.
сливочное масло от 3.5 до 6.5 евро за литовское, но на рынке популярно масло на развес.

* Курс: 72 рубля за 1 евро

Поделиться
Комментарии