Мост был построен в 1937 году и сразу стал самым-самым по многим категориям. Для начала, это был самый длинный подвесной мост в мире (до 1964 года). Он до сих пор является самым часто фотографируемым мостом, несмотря на то что в мире есть и поинтереснее, и покрасивее. Особенно любопытно то, что моста этого не должно было существовать вообще.

Все инженеры и архитекторы удивительно сходились в мнении, что мост этот построить просто невозможно.

Кроме того что течение слишком сильное и довольно непредсказуемое, Сан-Франциско — город, в котором за считанные минуты может начаться непонятно откуда взявшийся туман. Тем не менее, желание поразить весь мир подавило здравый смысл, и мост в городе, переживавшем экономический бум, был все же построен.

Siduhe2Wide2011a.jpg
"Siduhe2Wide2011a" by Eric Sakowski - Own work. Licensed under CC BY-SA 3.0 via Commons.

Мост обошелся китайскому правительству в $100 млн, но кто считает? Тем более что построенный в 2009 году, он до сих пор остается самым длинным мостом на планете (сами знаете, китайцы любят все самое длинное), и рекорд этот при нашей с вами жизни побит будет вряд ли.

Длина моста — 1222 м. Он потрясающей красоты, тянется над великолепными горами и реками. Будете в районе Шанхая — обязательно посмотрите на это чудо живьем.

Siduhe Bridge-1.jpg
"Siduhe Bridge-1" by Glabb - Own work. Licensed under CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons.

Folding Bridge Unfolds

Даже если бы в существовании этого моста не было никакого практического смысла, его все равно стоило бы построить. Хотя бы потому, что он изумительно красивый. Мостик длиной всего в 12 м сворачивается в элегантный кружочек, чтобы по каналу могли проплыть лодочки и катеры. К мосту подключена очень современная гидравлическая система.

Когда никаких лодок не предвидится, мост разворачивается обратно и дает пешеходам перейти на другую сторону.

Мост этот особенно хорош, когда он в движении. Зрелище совершенно завораживающее. И хоть находится он в довольно деловом и скучном районе Лондона, не пожалейте времени, поезжайте посмотреть.

London

London

MillauViaduct4

До того как этот мост был построен, дорога между Францией и Испанией каждые выходные превращалась в мертвую зону, где можно было провести в пробке, никуда не двигаясь, по несколько часов. Мост стал настоящим спасением.

Теперь люди, которые свободное время любят проводить в соседних странах (им хорошо, у них страны компактные), не готовятся к этому как к восхождению на Эверест, запасаясь провизией на неделю. Они знают, что никаких пробок больше не будет.

Мост получил все возможные награды за гениальные инженерные решения и великолепный дизайн.

Будете путешествовать по Европе на машине — не проезжайте мимо.

Above Millau looking towards the Viaduct 2

Бывают такие пейзажи, такие виды, которые совершенно невозможно развидеть. Более того, после того как побываешь в каком-то особенном месте, начинаешь чувствовать себя каким-то другим человеком, получше того, что был раньше.

Один из таких видов — дождевой лес, покрывающий малайзийскую гору Machinchang. Причем это тот редкий случай, когда, чтобы насладиться джунглями, совершенно необязательно ходить сквозь них с мачете и кормить комаров и других намного более страшных местных насекомых, после укуса которых вообще неясно, выживешь ли. Умные и охотливые до иностранных туристов малайзийцы построили над дождевым лесом этот великолепный пешеходный мост.

Langkawi Sky Bridge

До него можно доехать на специальном автомобиле, а потом пройти всю эту дорогу пешком, наслаждаясь видами и тем, что тебя в этот момент никто не ест.

Причем мост не одноуровневый. Он то опускается пониже, позволяя насладиться лесом, то поднимается повыше, позволяя восхититься горизонтом. В общем, настоящее чудо света.

IMG_1538s

IMG_6081-6083 - Gadmertal - Triftbrücke

Мост был построен специально для туристов, которые приезжают в Швейцарию наслаждаться видами на ледники. Казалось бы, зачем так стараться для туристов в стране, в которую люди и так послушно ездят.

Но нет, швейцарцы приложили усилие, и оно окупилось. Один этот мост привлекает 20 тыс. лишних туристов в год.

2007 07 27 - 6098 - Gadmertal - Triftbrücke

А туристы, вообще-то, лишними никогда не бывают. Если вам как-то отдельно повезет, можете застать на мосту национальные песнопения и другой фольклор, если же не повезет, может, оно и к лучшему. Сможете насладиться видами на ледник в тишине. А всякое единение с природой, даже если оно происходит на современной инженерной конструкции, приятнее именно в безмолвии.

Еще один китайский мост, на этот раз непосредственно в центре Шанхая. Мост состоит из нескольких уровней, он спиральный, по нему круглые сутки мчатся автомобили, и вообще вид этого моста просто захватывает дух. Вот уж китайское экономическое чудо в действии.

Более наглядно показать всему миру свое абсолютное превосходство было бы трудно.

Кроме того что мост просто роскошный, он очень похож на то, как в фантастических романах 30-х годов писатели представляли себе будущее, в котором мы с вами сейчас живем.

Ну, не мы с вами, скорее китайцы, да и то не все, но все равно.

Поделиться
Комментарии