ФОТО | Шоколад с рыбой, экскурсии и море развлечений: что предлагает в этом году Рождественский рынок в Таллинне

 (6)
ФОТО | Шоколад с рыбой, экскурсии и море развлечений: что предлагает в этом году Рождественский рынок в Таллинне
Foto: Madis Veltman

Вчера в Таллинне на Ратушной площади торжественно открыли Рождественский рынок.

На рождественском рынке чего только нет: сладости, сувениры, уличная еда, поделки местных умельцев, шерстяные изделия, меховые шапки, игрушки и много другое.

Новинкой Таллиннской рождественской ярмарки станет домик малых производителей Хийумаа, где будет представлена оригинальная продукция с этого острова — шоколад с рыбой, хлеб ручной работы с черной смородиной, баранья рулька, мед и многое другое.

Впервые со своим домиком будет представлен и Таллиннский завод художественной керамики, продолжающий 300-летнюю традицию керамического завода, создавая не просто функциональную, но и эстетичную керамику.

В этом году Таллинну исполнилось 800 лет. По этому случаю Таллиннская рождественская ярмарка в сотрудничестве с Таллиннским городским музеем организует по воскресеньям полуторачасовые рождественские прогулки, где расскажут о возникновении Таллинна и о том, как когда-то здесь праздновали Рождество. Экскурсии начинаются на рождественской ярмарке и проводятся на эстонском, русском и английском языках. Участники прогуляются по Тоомпеа, посетят Городской музей и тематические выставки в Кик-ин-де-Кёк. С билетом рождественской прогулки также можно самостоятельно посетить обе выставки в течение 7 дней после завершения мероприятия.

Читайте также:

Рождественская сказка на таллиннской Ратушной площади ждет гостей до 7 января 2020 года.

Kультурная программа


16 НОЯБРЯ
17:00 Музицирует Роланд Эрих и солисты Ныммеской школы по интересам Tähed
17:45 Танцевальная студия Carolina
18:30 Общество танца Viisuveeretajad
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

22 НОЯБРЯ
17:00 Школа танца ETA
17:45 Женская группа народного танца Harku Harakad; смешанная группа Muraste Murakad, группа девочек Säde
18:30 Студия фламенко FIESTA “Fiesta de Navidad” Ныммеская школа по интересам
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

23 НОЯБРЯ
17:00 Народные танцоры волости Саку
17:45 Таллиннская основная школа Рахумяэ, выступают учащиеся из кружка Изящных искусств
18:30 Танцевальная и модельная школа Sixtina
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

29 НОЯБРЯ
17:00 Учительская капелла гимназии Юри
17:45 Танцевальный ансамбль Sõleke
18:30 Шоу-труппа латиноамериканских танцев Panter, поет Лили Адени
Ведущий программы Кристьян Аннук

30 НОЯБРЯ
16:00 Театральный фестиваль “Muinasjutt”
Участвуют фолк-ансамбль Колесо, детский коллектив Колесико (Петербург) и танцевальная студия Центра русской культуры ENTRÈE (Таллинн)
17:00 Группы народного танца Hoppet и Palmikud
17:45 Фольклорное общество Juhukse
18:30 Танцевальные группы из Ярва-Яани Jürid-Marid, Tuttuued Naised, Ei me ette tea, Pahem on Parem
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

01 ДЕКАБРЯ I АДВЕНТ
12:00 Прибытие Деда Мороза
12:15 Песенная студия Sinilill центра по интересам Kullo
13:00 Поют Мерили Кисант и Анни Рахуварм
Ведущий программы Арлет Палмисте

14:00 Выступают хоры приходов Яани, Каарли, церкви Святого Духа, Пеэтели, Домского прихода, прихода церкви Раху в Нымме, прихода Виймси и немецкого прихода Таллиннского пробства
14:10 Приветственные речи мэра Таллинна Михаила Кылварта и пробста Таллинна Яана Таммсалу. Зажжение первой свечи Адвента на рождественской елке.

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на эстонском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

06 ДЕКАБРЯ
17:00 Танцевальный ансамбль Sõleke центра по интересам Kullo
17:30 Танцевальный клуб Mustad Kassid
18:00 Танцевальное LED-шоу студии танца Müstika
18:30 Танцевальное общество As-Sa: женская группа народного танца Hele и смешанная группа Tammed ja Toomed
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

07 ДЕКАБРЯ
17:00 Приветствие посла Финляндии Тимо Кантола, рождественский джаз в исполнении Сусанны Александры
17:45 Танцевальная студия Diva
18:15 Танцевальная труппа Happy Feet
18:30 Танцевальные труппы Reina DanZumba
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

08 ДЕКАБРЯ II АДВЕНТ
12:00 Хор легкой музыки Cantitores
12:45 Ансамбль ручных колоколов Kellaring
13:15 Песенная студия Minimuusikal
13:55 С посланием Адвента выступит пастор Таллиннской Методистской Церкви Йоэл Аулис
14:00 Пастор Йоэл Аулис зажжет вторую свечу Адвента
Ведущий программы Арлет Палмисте

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на эстонском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

13 ДЕКАБРЯ
17:00 Сводный хор гномиков Ярвамаа
17:45 Студия танца Black & White
18:15 Танцевальный и фитнесс-клуб Tantsugeen
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

14 ДЕКАБРЯ
15:30 Студия песни Lõoke
16:15 Ирландская танцевальная труппа Solas
17:00 Женская группа Nõmme Marid и группа девочек Marike Центра культуры Нымме
17:25 Поют дети Трийну Конт-Контсон
Ведущий программы Кристьян Аннук

15 ДЕКАБРЯ III АДВЕНТ
12:00 Танцевальная студия KT Stuudio
12:45 Ансамбль народного танца Tuisuline
13:30 Группа народного танца Tantsusarvikud
13:55 С посланием Адвента выступит капеллан Аго Лиллеорг, поет Тынис Карк
14:00 Капеллан Аго Лиллеорг зажжет третью свечу Адвента
Ведущий программы Арлет Палмисте

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на эстонском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

20 ДЕКАБРЯ
17:00 Группа движения Ныммеской школы по интересам и “Jõulutähed” Фабрики народного танца Leek
18:00 Студия танца Desiree
18:30 Free Flow Studio
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

21 ДЕКАБРЯ
17:00 RightWay Dance Studio
17:15 Танцевальная группа Kolgaküla Lainerid
17:45 Смешанная группа народного танца TIK Ingliskad
18:30 Танцевальный ансамбль Lee
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

22 ДЕКАБРЯ IV АДВЕНТ
12:00 Танцевальная труппа Modus
12:45 Поют Taisi Laululapsed
13: 35 Детский хор Juhhei
13:55 С посланием Адвента выступит пастор таллинской церкви Олевисте Юло Нийнемяги
14:00 Пастор таллинской церкви Олевисте Юло Нийнемяги зажжет четвертую свечу Адвента
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на эстонском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

24 ДЕКАБРЯ РОЖДЕСТВО
12:00 Мэр Таллинна Михаил Кылварт провозглашает Рождественский мир

27 ДЕКАБРЯ
17:00 Песенная студия Heli
17:45 Танцевальная и модельная школа Sixtina
18:30 Танцевальный ансамбль Kullaketrajad
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

28 ДЕКАБРЯ
16:30 Выступают Sakala laululapsed
17:00 Общество народного танца Laagri Leegid
17:45 Танцевальная труппа Zahira
18:30 Студия V.A.T CREW
Ведущий программы Кристьян Аннук

29 ДЕКАБРЯ
12:00 Смешанная группа народного танца Pööreline деревенского общества Вяэна-Йыэсуу
12:45 Танцуют и поют дети из Дома детского творчества Мустамяэ
13:30 Танцевальная труппа Modus
Ведущий программы Арлет Палмисте

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на эстонском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

31 ДЕКАБРЯ
22:00 НОВОГОДНЯЯ ПРОГРАММА, атмосферную музыку играет DJ
00:00 Встречаем НОВЫЙ ГОД!
00:20 Атмосферную музыку играет DJ Aivar Havi
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

03 ЯНВАРЯ
17:00 Поют Кристина Калле, Майя Мацерат и Валерия Николаева
17:45 Ансамбль Kodu
18:30 Ансамбль Terek
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

04 ЯНВАРЯ
15:30 Народное культурное общество Kirmas
16:15 Танцевальный клуб MyDance
16:45 Группа народного танца Joondu Гимназии Юри
17:00 Труппа цыганского танца Ale
Ведущий программы Кристьян Аннук

05 ЯНВАРЯ
12:00 Танцевальная студия Prodance
12:45 Труппа цыганского танца Sharitsa
13:15 Общество народного искусства Leigarid
Ведущий программы Арлет Палмисте

* Рождественская прогулка “Таллинн 800 — Первое Рождество города”
14:30 на русском языке / 15:00 на русском языке / 15:30 на английском языке

06 ЯНВАРЯ
17:00 Поют солисты Творческого объединения Dea
18:15 Группа шоу-танца таллиннской 21 школы
18:45 Группа народного танца из Васалемма Lepalind
Ведущий программы Дед Мороз Äffy

07 ЯНВАРЯ
17:15 Free Flow Studio
18:00 Танцевальная труппа Kõku
Закрытие Рождественской Ярмарки
Ведущий программы Дед Мороз Äffy