Зачем туда ехать?

Попросите любого жителя Стокгольма назвать одно место, куда летом обязательно должен съездить гость Стокгольма, и большинство из них назовут именно архипелаг. Возможности и виды отдыха здесь бесконечны — от идиллических деревушек и замков до местных деликатесов и пляжей с мягким песком.

Stockholm_archipelago_41

Когда лучше ехать?


Архипелаг лучше всего посетить именно летом, но он прекрасен круглый год. Однако стоит учесть, что зимой частота маршрутов зависит от погодных условий.

Stockholm_archipelago_48

Как туда попасть?


В большинство мест архипелага можно попасть на автомобиле, автобусе, поезде и даже велосипеде. Но самый лучший способ — на лодке или катере.

20070922_Sandhamn_0715

Главный лодочный оператор архипелага — Waxholmsbolaget. Это часть городской транспортной системы Стокгольма, которая заведует водным общественным транспортом.

Главная гавань Waxholmsbolaget в Стокгольме — Стромкайен —расположена между Королевским садом и Grand Hôtel.

Storskär EM1B2541

Цена разового билета зависит от вашего пункта назначения и составляет от 60 до 130 шведских крон. Как вариант – купить билет путешественника, с которым вы можете кататься без ограничений в определенный период времени. Например, пятидневный билет стоит 420 крон, а на 30 дней – 750 крон.

Skärgårdsidyll

Подробную информацию о расписании водного транспорта, маршрутах и ценах можно получить на сайте Waxholmsbolaget.

Какой остров выбрать?


Архипелаг предоставляет безграничные возможности — все зависит от ваших желаний, наличия свободного времени и бюджета.

Если у вас мало времени, то отправляйтесь на ближайший к Стокгольму остров — Фьедерхолмарна. Здесь можно гулять часами, но не забудьте попробовать копченого лосося в ресторане Rökeriet перед отбытием в город.

DIMG_1010

Другой вариант — увитый пешими тропами и густыми соснами остров Сандхамн во внешнем архипелаге. Здесь можно плавать на каяках, кататься на велосипедах или расслабиться в спа.

Интересный факт: со времен Средневековья и до конца Холодной войны шведские военные силы располагались на архипелаге для защиты Стокгольма. Сейчас большинство военных объектов закрыто.

Поделиться
Комментарии