По словам сотрудника Delfi Маркуса Новака, находившегося на пароме, по прибытии в Засниц на борту “MS Romantika” находилось 65 пассажиров, в том числе и водители грузовиков, которые позже продолжили свой путь по Германии.

По словам руководителя Tallink Пааво Ныгене, помимо дальнобойщиков, спецрейсом MS Romantika воспользовались и застрявшие в Эстонии и Латвии немецкие туристы.

В 23:55 паром с уже эстонскими туристами на борту вышел в обратный путь. Из немецкого порта Засниц паром дойдет до Рижского порта. Рейс продлится 24 часа. Все пассажиры обеспечены каютами. На борту парома гарантирована возможность получения питания.

Среди тех, кто попал на спецрейс MS Romantika был Каур, работавший в Испании на круизном лайнере. Ожидая регистрации на паром, он рассказал Delfi, что очень рад приходу судна. “Я очень счастлив, что все-таки удастся попасть домой! Мы вообще не понимали, что с нами будет и сможем ли мы вообще вернуться в Эстонию. Когда объявили, что за нами придет паром, наступило большое облегчение”, — сказал он.

Каур экстренно покинул Испанию еще в понедельник. На переезд в Германию ушло два дня — ехал он быстро, без остановок, так как везде распространяли информацию о полном закрытии границ. “Я очень жду, когда окажусь на пароме — смогу наконец-то отдохнуть, выспаться и поесть”, — добавил Каур.

Калев, работавший в Будапеште, рассказал, что собрался в путь сразу же, как только получил сообщение от начальника, что ситуация действительно сложная и надо в срочном порядке возвращаться домой. “Я искал разные возможности добраться до Эстонии. Выяснилось, что авиабилетов не достать, границы уже были почти везде закрыты. Повезло, что мы успели через Австрию проехать в Германию, и вот сейчас мы здесь”.

По словам мужчины, он решил вернуться в Эстонию из Венгрии, так как не понимал, как долго ему придется быть в чужой стране. “Сначала, объявили, что границы закрываются на 2 недели. Потом сказали, что чрезвычайное положение вводится на месяц. Мы решили не рисковать — вдруг еще дольше”, — заявил он.

Калев говорит, что он очень благодарен правительству Эстонии, которое смогло вернуть эстонцев домой в столь сложной ситуации. “Да, пришлось немного понервничать. На дорогу до пограничного пункта тоже ушло много времени, но все закончилось хорошо”, — признался он.

Андо отдыхал в Испании. Он рассказал Delfi, что, когда Польша закрыла границы, его семью на машине дальше не пустили. К счастью, появилась возможность вернуться домой на пароме. Он сразу же купил у Tallink билеты и приехал в порт. По мнению Андо, это самый лучший вариант (рейс из Германии в Латвию продлится сутки), так как у закрытой границы они бы явно потеряли больше времени. “Сейчас на границе очередь около 40 км или даже больше. Здорово, что Tallink предложил правительству такой вариант оказания помощи попавшим в ловушку жителям Эстонии. Кроме того, как я знаю, авиакомпании тоже приходят на помощь — вчера, например, Nordica организовала спецрейс из испанской Малаги и вернула 80 человек домой”, — сказал он.

Друзья познаются в беде

Посол Эстонии в Германии Алар Стрейманн рассказал Delfi, что он очень рад тому, что Tallink и правительство Германии пришли на помощь попавшим в беду эстоноземельцам.

“Есть поговорка — “друзья познаются в беде”. Это все те люди и структуры, с кем мы общались сутками в это кризисное время — правительства, посольства, чиновники, официальные лица. Балтийское сотрудничество и раньше было, но сегодня мы его видим в реальном действии”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии