Это происходит столетиями, рыбу на самом широком в Европе водопаде (249 метров) с помощью сетей во время нереста ловили уже 300 назад. Сегодня рыбешку, которая лишь следует заложенной в нее природой "программе" таким образом ловить запрещено, а вот полюбоваться на процесс — всегда пожалуйста.

Обычно в это время года в Кулдиге проходит Праздник летающей рыбы, посвященный попыткам рыбы преодолеть водопад. В этом году он был запланирован на 25 апреля, но из-за ситуации с коронавирусом в Латвии его отменили. Однако власти Кулдиги призывают всех желающих остаться дома и наблюдать за прыжками рыбы с помощью онлайн-камеры (ЗДЕСЬ).

При этом местный туристический центр напоминает, что наиболее активен рыбец в теплые и солнечные дни. А вот если погода пасмурная и холодно, то "вимба" через "румбу" прыгает крайне неохотно.

Кстати, рыба "напрыгивает" в Кулдиге на "румбу" дважды в год — не только весной, в апреле, но и осенью, в ноябре, когда вверх по Венте идут лососевые. Но об осеннем "природном шоу" мало кто знает.

Поделиться
Комментарии