Официально в Китае проживает 56 народов, некоторые из них весьма необычны. Например, хуэй-цзу, которых еще называют лао хуэй-хуэй. Этнически они неотличимы от хань — титульной нации КНР. Идентичен китайскому и их язык. Главное различие, позволяющее считать их отдельным народом, — другая религия, ведь лао хуэй-хуэй переводится как “почтенны, правоверные мусульмане”. Они проживают на севере центральной части страны и являются носителями исламского культурного наследия. Тем не менее есть в жизни хуэй-цзу и хань кое-что общее. Например, традиции народной медицины.

Настоящее секретное оружие хуэй-цзу — кордицепс китайский. Этот гриб растет в высокогорных районах и считается отличным афродизиаком. В последние десятилетия в Китае наблюдается настоящий бум продаж кордицепса, что привело к стремительному росту цен. На пике спроса в 2010 году за один килограмм заветного гриба давали до 100 тысяч долларов. Сейчас цены упали, но искатели грибов по-прежнему могут быстро разбогатеть и стать по-настоящему зажиточными людьми — во всяком случае, по меркам не самой богатой провинции Ганьсу.

Неудивительно, что почти ежедневно десятки искателей кордицепса отправляются в длительное путешествие в горы, на поиски чудесных грибов. Искатели преодолевают высокие горные перевалы, рискуя сорваться в пропасть, проходят сотни километров по ветреным долинам и штурмуют вековые ледники. Фотограф Эли Сонг прошел опасным маршрутом вместе с искателем грибов Ма Джуньсао и запечатлел его нелегкий труд.

Амнэ-Мачин-Шань — горы в провинции Цинхай, на склонах которых много грибниц кордицепса китайского. Заветный гриб ищут представители разных поколений хуэй-цзу.

Кордицепс китайский произрастает также на высокогорных альпийских лугах в Гималаях в Тибете, но там его поиски и сбор еще сложнее, поэтому основным районом “тихой охоты” является именно горный массив Амнэ-Мачин-Шань. Гриб едва заметен даже в невысокой траве, а для его сбора грибникам приходится буквально ложиться на холодную землю.

Несмотря на то, что чудодейственные свойства кордицепса научно не подтверждены, китайцы считают, что гриб лечит буквально от всего. Постоянный рост спроса на него привел к тому, что многие крестьяне бросили работу в своих деревнях и отправились в горы за быстрым заработком.

После того как собранные грибы доставляют закупщикам, их высушивают естественным образом на солнце. Обычно этим занимаются крупные торговые дома, которые и нанимают целые армии грибников. Иногда на “тихую охоту” выходят 80 искателей.

За каждый собранный гриб искатели получают шесть юаней, около 55 рублей по текущему курсу. Сбор грибов проходит исключительно в летний сезон, когда луга освобождаются от снега.

Самыми успешными годами для искателей грибов стали 2010-й и 2011-й, когда в провинции Циньхай было собрано более 150 тонн кордицепса китайского. Но затем ситуация заметно ухудшилась: в 2017 году было собрано всего 43,5 тонны, а в 2018 годы — чуть более 41 тонны.

Крестьяне стекаются в Хайнань-Тибетский автономный округ в надежде наняться в компанию, занимающуюся грибным бизнесом, но работы иногда приходится ждать долго. Эти женщины пришли на импровизированную биржу труда в надежде быть нанятыми на очистку грибов от земли.

В поисках грибов искателям приходится подниматься на высоту более 4,5 километра. При этом они пользуются самым примитивными инструментами: кирками и мотыгами, а их одежда едва защищает от ветра и холода.

Между экспедициями искатели живут все вместе в больших палатках в базовых лагерях. Условия жизни — самые спартанские.

В грибные экспедиции ходят исключительно мужчины, а женщинам достается монотонная работа: очистка грибов от земли и высушивание.

По мере того как среднегодовые температуры в горах западного Китая становятся все выше, запасы кордицепса истощаются, и искателям приходится уходить все дальше и подниматься все выше, чтобы найти достаточное количество грибов. Ледники уходят, а вместе с ними исчезают грибы.

Грибники вынуждены преодолевать более 600 километров пешком по бездорожью в поисках чудодейственного гриба. При этом только за последние два года сезонный заработок искателей сократился до семи-восьми тысяч юаней (900-1000 евро).

Поделиться
Комментарии