Согласитесь, куда бы вы ни поехали, везде найдутся места, которые непременно будут присутствовать в ваших списках обязательных к посещению достопримечательностей. Пожалуй, в Нидерландах бесспорным лидером, занимающим первые позиции таких туристических перечней, является Национальный парк Кекенхоф (Keukenhof). Это сказочное парково-цветочное королевство, раскинувшееся на площади в 32 га в регионе тюльпанов, а точнее в окрестностях городка Лиссе, между Амстердамом и Гаагой, уже давно нарекли “Садом Европы”. Очевидно, такое звание Кекенхоф заслуженно получил за свою неповторимую яркую красоту и бесспорную величественность.

Само же название “Кекенхоф” переводится на русский как “кухонный сад”. Дело в том, что когда-то земли нынешнего парка служили местом охоты графской семьи Байернов, а также местом сбора приправ для кухни замка “Слот Тейлинген”.

Каждый год, с конца марта по май Кекенхоф настолько красив, что его даже трудно описать словами. Представьте только… Вас со всех сторон окружают тюльпаны, сакуры, фрезии, гиацинты, лилии, орхидеи, нарциссы. Все они собраны в уникальные, отражающие современные модные тенденции, композиции. И количество этих прекрасных цветов 7 миллионов (именно столько луковиц высаживают садоводы Кекенхофа ежегодно). Красота необыкновенная. Поэтому нет ничего странного в том, что многие посетители, наслаждаясь видами, созданными тандемом природы и человека, порой не замечают, как подходит к концу световой день. Да, гулять по Кекенхофу можно часами напролет.

Кекенхоф весь изрезан дорожками, общая длина которых составляет 15 км. Вдоль парковых аллей расставлены скульптуры или цветочные исталляции. Прогуливаясь по Аллее Славы (Walk of Fame) от павильона Oranje Nassau, вы доберетесь до самого большого павильона Willem-Alexander, к которому, кстати, ведут и все другие тропинки в центральной части Кекенхофа. А вот, если вы будете двигаться от входа Oranje Nassau прямо вдоль канала, то очутитесь у красивого фонтана. Третий павильон Beatrix — это личный павильон королевы Нидерландов, в нем представлены орхидеи, и каждый год под руководством самой правительницы устраиваются выставки. “Королевский” павильон расположен в самой северной части парка, недалеко от старинной мельницы, построенной в 1892 году в провинции Гренинген и перенесенной оттуда в Кекенхоф в 1957 году. С нее можно полюбоваться роскошными тюльпанными полями Кекенхофа.

А сады? Ах, эти удивительные сады: Природный, Исторический, Музыкальный — все они дарят ощущение какой-то парадоксальной “рукотворной естественности”. Обязательно прогуляйтесь по этим неповторимым садам. Кстати, в Кекенхофе есть еще так называемые Сады вдохновения, где можно покопаться в земле.

Кстати, в чем парк не испытывает недостатка, кроме цветов, конечно, так это в воде. Кекенхоф богат каналами, фонтанами и прудами, в которых плавают прекрасные лебеди. В парке более 40 мостиков, и, надо сказать, с них получаются отличные фотографии. Также, что особенно приятно, по каналам можно совершить путешествие на лодке с электромотором. Такой мотор совершенно не загрязняет экологию и не производит сильного шума, так что водная прогулка по Кекенхофу — занятие абсолютно комфортное и, безусловно, приятное.

Поделиться
Комментарии