Популярность уборной связывают с тем, что ее создал знаменитый австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер. Для создания туалета он использовал кирпичи разрушенного здания Банка Новой Зеландии, плитки, изготовленные студентами колледжа Bay of Islands, бутылки, куски бетона, стали и меди. Хундертвассер построил уборную 20 лет назад и умер ровно через год после завершения работы, так и не узнав, что его творение получило мировое признание, пишет сообщает Fox News.

Отмечается, что ежедневно возле уборной, расположенной рядом с небольшим городом Кавакава, собирается огромная очередь из туристов, большинство из которых даже не пользуются удобствами туалетной комнаты, а просто снимают ее интерьер.

Colourful Kawakawa.NZ


hundertwasser toilets

Kawakawa

Hundertwasser Toilets, Kawakawa

В декабре 2018 года журнал EasyJet Traveller опубликовал список лучших альтернативных туристических достопримечательностей, среди которых была номинация “Лучший общественный туалет”. В этой категории приз получила уборная, расположенная в городе Валлетта (Мальта). Туалетная комната украшена как ночной клуб, а в ее кабинках играет музыка.

Поделиться
Комментарии