Фогельзанг - замок для юнкеров Гитлера

Фогельзанг в Айфеле - место мрачное не только в дождливую погоду. Эти здания построили среди нетронутого леса по приказу Адольфа Гитлера, чтобы разместить в них один из центров подготовки руководящей элиты "третьего рейха". На курс планировали зачислять по 500 слушателей - юнкеров, как их называли. Помимо Айфеля такие партийные школы заложили в Крёссинзее (Померания) и Зонтхофене (Бавария).

vogelsang

Обучение должно было длиться три-четыре года. Первый год планировалось посвящать изучению расовой философии в Фогельзанге. Второй - закалке духа и воли в Крёссинзее. Третий - военному делу и дипломатии в Зонтхофене. Дополнительный год - совершенствованию навыков и углублению полученных знаний в главной крепости бывшего Тевтонского ордена - средневековом Мариенбурге (Польша).

Vogelsang #8

Возраст юнкеров - 23-26 лет, рост - не менее 160 сантиметров. Подбор осуществляли в соответствии с расовой теорией, а сама эта теория являлась главной дисциплиной в программе обучения наряду со спортом. Главным критерием были не интеллектуальные способности, а происхождение: из простых семей среднего класса. К документам следовало приложить справку об арийских корнях, начиная с 1800 года.

vogelsang

Среди других требований - антисемитские убеждения и готовность бескомпромиссно служить "фюреру". В тайной записке одного высокопоставленного функционера НСДАП от 1 июля 1939 года эти избранные представители новой расы господ в основной своей массе характеризуются как глуповатые и интеллектуально негибкие. Около 10 процентов отчисляли из-за пьянства и плохого поведения.

vogelsang

Еще одним условием на первых порах был выход из церкви. Верить можно было только в "фюрера". Вскоре из-за нехватки желающих, подходивших по другим критериям, этот пункт перестал быть обязательным, а в 1938 году в курсанты стали зачислять даже без партийного билета НСДАП. При этом обязательным требованием оставалось 100-процентное зрение. Близоруких и дальнозорких не брали.

Гости замка

"Фюрер" будущую элиту в Айфеле особым вниманием не жаловал. Фогельзанг Гитлер посетил всего дважды, причем коротко. Оба раза - в связи с партийными конференциями, которые проводились в замке. Как отмечают историки, о юнкерах в своих выступлениях Гитлер даже не упоминал. Сами курсанты на это время перебирались в соседние деревни, освобождая места в общежитиях для старших партайгеноссе.

В отличие от Гитлера, частым гостем Фогельзанга был Герман Геринг - рейхсмаршал авиации и один из главных нацистских преступников. Он появлялся здесь в своих роскошных мундирах и очень любил почести, которые ему оказывались. Геринг приезжал в Айфель, чтобы поохотиться в богатых дичью лесах.

Как создавался замок

Vogelsang #3

Чистый воздух, горное водохранилище… По соседству с "орденским" замком в Айфеле планировали построить отель нацистского движения "Сила через радость" (KdF) на две тысячи отдыхающих. Предполагалось, что постояльцы санатория будут набираться сил и знакомиться с тем, как крепнет новая элита. В отличие от колоссальных размеров комплекса KdF в Проре на острове Рюген, этот отель даже не успели заложить.

За строительство отвечал рейхсляйтер Роберт Лей - руководитель Германского трудового фронта и KdF. Архитектором он назначил автора проекта санатория в Проре Клеменса Клоца из Кельна. Финансировалось все из средств, конфискованных у независимых профсоюзов и объединений работодателей. Темпы строительства даже для ударных нацистских проектов были более чем высокими.

vogelsang

Ни один средневековый замок не обходился без главной башни - бергфрида. Она являлась последним и самым крепким убежищем в случае осады или штурма. Высота так называемого бергфрида в Фогельзанге составила 50 метров. Так как нападений здесь не ожидали, внутри поместили резервуар для воды.

Закладка фундамента состоялась в сентябре 1934 года, а уже в мае 1936 года в Айфеле приступил к обучению первый пробный курс. Сначала новую школу называли просто учебным рейхслагерем, но уже вскоре переименовали в "орденский" замок, пытаясь создать видимость идеологической и исторической преемственности со средневековым Тевтонским орденом немецких рыцарей-крестоносцев.

2015 Germany Eifel Ordensburg Vogelsang (7)

Площадь всех помещений Фогельзанга составляет 50 тысяч квадратных метров. Во время Второй мировой войны здания почти не пострадали, если не считать двух разрушенных жилых корпусов, а также попадания нескольких бомб в одно из крыльев так называемого "Орлиного подворья" - Адлерхофа, а также в спортивный зал. Целью бомбардировщиков был не замок, а плотина на Урфтском водохранилище.

Распорядок дня

Vogelsang #1

День юнкера начинался в шесть утра с зарядки. Ровно в семь - поверка. С 8:00 до 10:00 - семинары. С 10:00 до 12:00 - доклад в большом зале. Во второй половине дня - снова физкультура. Вечером - еще два часа занятий. В десять - отбой.

Фогельзанг должен был походить на мужской монастырь, иметь ауру закрытого "элитного ордена". Однако без женского персонала будущие "арийские фюреры" в своем монастыре обходиться не могли. Недалеко от Адлерхофа, в укромном уголке, возвели женское общежитие на 70 мест - Haus der weiblichen Angestellten.

Nazi stuff

Торжественные поверки юнкеров проходили под открытым небом на зеленой лужайке, около памятника факелоносцу. На каменном теле видны следы от пуль, а также полностью отбиты некоторые его части, однако почти нетронутой осталась надпись на монументе: "Вы - факелоносцы нации. Несите вперед свет воли в борьбе за дело Адольфа Гитлера".

2015 Germany Eifel Ordensburg Vogelsang (30)

В некоторых источниках Фогельзанг ошибочно называют подготовительным лагерем для служащих СС. Эти утверждения не имеют под собой оснований, а возникли, очевидно, из-за того, что подразделение СС осуществляло его охрану. Как отмечают историки, так называемый "орденский" замок был одним из центров распространения преступной идеологии, но не был местом совершения преступлений.

Вторая мировая война

vogelsang

Осенью 1939 года юнкеры покинули Фогельзанг. Их отправили на фронт. Полностью завершить обучение не успел даже первый набор. Около двадцати из полутора тысяч курсантов позже будут привлечены к суду за военные преступления, в частности, на территории Украины. Один из преподавателей во время войны занимал должность коменданта концлагеря в Нидерландах.

Первое время после начала войны в освободившемся замке расквартировали солдат вермахта. Позже сюда из разрушенных городов Рейнской и Рурской областей стали эвакуировать женщин и детей. Весной 1945 года Фогельзанг без боя заняли британские войска. До этого, пока он некоторое время пустовал, местные жители успели оперативно растащить из его помещений почти всю мебель и выломать паркет.

2015 Germany Eifel Ordensburg Vogelsang (28)

Уже вскоре командование союзников по антигитлеровской коалиции решило использовать Фогельзанг как постоянную казарму, а соседнюю территорию превратить в учебный полигон. Свастики удалили, но скульптуры оставили. Cпортсмены из красной вулканической лавы, установленные на стадионе, испытание временем выдержали хуже других.

Важные части тела они потеряли, или материал подкачал, или помог кто. Один арийский атлет свою оторванную голову почему-то держит в руках, крепко прижав к груди, однако знакомство с этой довоенной фотографией на соседнем информационном табло хоть и не возвращает все на свои места, зато вносит ясность. За оторванную голову был принят спортивный мяч, а от ног его соседа куда-то исчезла гиря.

Что было после

vogelsang

В 1950 году британские подразделения покинули Фогельзанг, передав его бельгийским партнерам по НАТО. Военные этой страны находились здесь до 2005 года. Бельгийцы рассматривали свои казармы в качестве исторического и архитектурного памятника: восстановили в прежнем виде два разрушенных жилых корпуса, а также пострадавшее крыло центрального корпуса - Адлерхофа.

Одним из самых крупных репрезентативных зданий на территории Фогельзанга, по замыслу нацистских архитекторов, должен был стать так называемый "Дом знаний", но его возведение остановилось в самом начале. После войны бельгийцы использовали фундамент главной аудитории для строительства гарнизонного кинотеатра.

После вывода бельгийских подразделений Фогельзанг перешел под контроль немецких федеральных властей. В 2006 году территорию открыли для посетителей. Первым делом создали документационный центр. Сейчас после длительных дискуссий о допустимости такого использования этого места с непростой историей здесь работают над открытием молодежной турбазы, отеля и конгресс-центра.

На общественном транспорте к замку можно добраться, воспользовавшись автобусом SB 82 от железнодорожной станции Kall-Urft. По выходным он курсирует каждый час. Адрес для навигационной системы: 53937 Morsbach, Einruhrer Straße. Далее необходимо проехать еще несколько километров по указателям"Vogelsang".

Поделиться
Комментарии