В 1963 году совсем еще юная Долорес Хоффманн, ставшая впоследствии видным эстонским преподавателем, художником-монументалистом и автором потрясающих витражей, представила в качестве дипломной работы в Таллиннской Академии Художеств панно в виде гигантской фрески под названием “Утро”.

Работая над панно, Долорес Хоффманн изобразила на нем своих друзей, знакомых и родных. Так, например, здесь можно найти братьев Аррак или графика Юри Палми. Но есть и абсолютно незнакомый автору персонаж, который, однако, считался идолом и гуру тогдашней молодежи — Эрнест Хемингуэй.

Так как в ближайшие недели легендарный кинотеатр “Раху” снесут, искусствоведы всерьез обеспокоились судьбой уникального произведения искусства общей площадью 70 квадратных метров. Чтобы спасти панно студенты Таллиннской Академии Художеств аккуратно демонтировали его со стены.

Предполагается, что один из фрагментов фрески площадью 5 квадратных метров позже будет выставлен на всеобщее обозрение в новом здании, которое будет построено на этом же самом месте и где будет открыт очередной магазин сети Maxima. Быть может, этот кусочек старого, но такого живого панно с историей сможет скрасить бездушные стены новой бетонной коробки.

Смотрите видео с историческими кадрами того, как строился и работал кинотеатр "Раху":

Поделиться
Комментарии