Временный госпиталь на борту большого круизного лайнера в порту Генуи — это яркий пример сплоченности и сотрудничества частного и государственного секторов, а также способности быстро реагировать на чрезвычайные ситуации без бюрократических проволочек. Различные итальянские учреждения объединили свои усилия в поисках подходящих мест для разворачивания временных госпиталей. Одной такой больницей и стал MS Splendid, где установили специальное оборудование и всего за несколько дней переоборудовали роскошный круизный корабль в госпиталь, где сейчас также лечат заболевших.

Автором идеи стало руководство компании GNV, которая организует круизы по Средиземному морю. Аналогичную помощь они предлагали и в 2017 году, когда мощнейший ураган “Мария” опустошил регион Карибского моря. MS Splendid будет использоваться как госпиталь до тех пор, пока в Италии не будет снят режим чрезвычайного положения и исчезнет потребность во временных медицинских учреждениях.

На данный момент на круизном лайнере действует 25 одноместных палат, а также есть возможность установить еще 400 больничных коек. На автомобильную палубу открыт въезд карет скорой помощи, а также обустроено отделение интенсивной терапии.

Многие другие круизные компании, чьи суда в отсутствии туристов сейчас стоят в разных портах мира, также высказали согласие на организацию там временных больниц. Так, например, компания Carnival Cruises выдвинула подобное предложение правительству США, а Saga Cruises — Великобритании.

Поделиться
Комментарии