Центр был основан еще в 2010 году по инициативе семьи великого эстонского композитора, однако само здание было открыто только вчера, 13 октября 2018 года. Главной целью построенного в Лауласмаа Центра Арво Пярта является сохранение и исследование наследия автора.

Сердцем построенного Центра является архив, где будут храниться личные вещи Арво Пярта, партитуры его произведений, письма и дневники. Здесь же можно увидеть большую коллекцию фотографий. А в библиотеке, также расположенной в здании Центра, все желающие могут познакомиться с собранием уникальных исторических и религиозных книг из коллекции композитора.

"Мы очень рады, что семья Арво Пярта решила разместить такой ценный архив вещей композитора на территории Эстонии. Можно сказать, что это очень щедрый подарок для культуры всей Эстонии", - сказал Ану Кивило, руководитель Центра Арво Пярта.

Во всем здании звучит музыка: ее можно услышать и в большом конференц-зале на 150 мест с прекрасным видом на лес, и в библиотеке, и в комнатах отдыха. Во внутреннем дворе дома находится православная часовня композитора. Темы веры и духовности очень значимы для Арво Пярта и ярко отражаются во всех его произведениях.

Строительство Центра площадью 2385 m2 началось весной 2017 года на улице Kellasalu tee 3 в Лауласмаа, всего в 35 километрах от Таллинна. Здание было построено по проекту испанских архитекторов Фуэнсанта Ньето и Энрике Собехано, которые, восхитившись музыкой Арво Пярта, представили на международном конкурсе свой вариант будущего Центра эстонского композитора. По словам архитекторов, спокойствие музыки Арво Пярта, геометрические линии и красота вдохновили их на работу надо проектом под названием "Табула".

"В этом центре сочетаются музыка, архитектура и природа. Геометрия, текст, партитура, ритм и спокойствие здесь неразрывно связаны со звуком, временем и пространством", - рассказал один из архитекторов Энрике Собехано.

Для широкой публики двери Центра Арво Пярта откроются 17 октября.

Поделиться
Комментарии