Пик наводнения в Париже — 6 метров 10 сантиметров — был зафиксирован в ночь на субботу. В воскресенье утром вода опустилась до 5 метров 77 сантиметров, сообщает RFI.

Нынешнее наводнение было самым серьезным за последние более чем 30 лет. Во время предыдущего большого наводнения 1982 года вода в Сене поднялась до 6 метров 18 сантиметров.

Исторический же рекорд был зафиксирован в 1910 году с уровнем воды 8 метров 62 сантиметра.

В столичном регионе Иль‑де‑Франс более 10 000 домов и квартир оставались в воскресенье без электроснабжения.

Движение транспорта в парижском регионе медленно нормализуется. В воскресенье вновь открылась столичная станция метро Клюни‑ля‑Сорбонн, закрытая в пятницу. По‑прежнему прервано движение через Париж поездов пригородной линии RER C между вокзалом Аустерлиц и станцией Жавель. Этот участок линии проходит вдоль Сены.

Прекратившееся несколько дней назад сообщение между Парижем и Версалем пока не восстановлено на линии, по которой туристы обычно добираются из города в Версальский дворец.

К северу от Орлеана пока перекрыто движение по скоростной автостраде А10, спасатели начали в воскресенье эвакуацию 300 автомобилей, которые заблокированы со вторника на этой автодороге из‑за наводнения.

Поделиться
Комментарии