При первом взгляде, если не знать, где и когда сделаны эти фотографии, это завораживающие абстрактные снимки с самым неожиданным сочетанием цветов.

На пастбище близ города Уолджетт, которое принадлежит фермеру Мэй Мак-Каун, смогло выжить только это одиноко стоящее дерево. Оно растет около подземного источника воды.

От сильнейшей засухи пострадало 98% территории штата Новый Южный Уэльс, две трети территории штата Квинсленд. Фермеры в этих штатах вынуждены заказывать корм для скота из других регионов. В итоге содержание скота им обходится сейчас очень дорого.

Трудно поверить, но это — пастбище в Новом Южном Уэльсе, близ города Тамуорт. Оно принадлежит фермеру Тому Вулластону. На снимке можно увидеть корову, которая утолила жажду и удаляется от бака с водой.

“Мне кажется, я больше ничего не могу сделать, как только кормить скот и ждать, что все наладится. Но мне кажется, что засуха все время меня опережает на один шаг”, — признается Том Вулластон.

Правительство Австралии уже потратило 1 млрд долларов на помощь пострадавшим от засухи фермерам. Многие фермеры признаются, что не припомнят такой сильной засухи.

“Я живу здесь всю свою жизнь, и кажется, что эта засуха задержится надолго”, — говорит феремер Эш Уитни.

Часть денег, выделяемых правительством, идет на организацию психологической помощи фремерам, которые из-за потери урожая переживают сейчас непростые времена.

Лето в этом году в Австралии выдалось также очень жарким. В декабре — феврале были побиты температурные рекорды. 7 января в Сиднее оказалось самым жарким днем за последние 79 лет — температура воздуха достигла 47,3 градуса.

По данным метеорологов, нынешний июль для Австралии оказался самым засушливым с 2002 года.

Почти четверть урожая выращиваемых в Австралии сельскохозяйственных культур приходится на штат Новый Южный Уэльс, поэтому с уверенностью можно сказать, что засуха нанесла чувствительный удар по экономике страны.

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, который приезжал в пострадавшие регионы в июне, считает, что климат в этой части страны становится суше, а выпадение осадков — все менее предсказуемым.

Поделиться
Комментарии