Чаще всего в Эстонии можно встретить серых и кольчатых тюленей. Правда, последние плохо переносят жизнь в загрязненной среде, поэтому держатся подальше от мест обитания человека в Финском заливе.

201309110656

Тюлени — удивительные существа. Например, многие путешественники замечают любовь тюленей к музыки. Так что если у вас небольшой музыкальный инструмент, захватите его с собой. Обычно тюлени просто отдыхают на скалах или плавают неподалеку от лодок с наблюдателями.

Понаблюдать за самым крупным морским млекопитающим Балтийского моря можно в районе острова Хийумаа (более подробно ЗДЕСЬ), на островах залива Колга (более подробно ЗДЕСЬ), а также на западе национального парка Вилсанди (более подробно ЗДЕСЬ).

Неписанные правила наблюдения за тюленями

Природа является одной из главных национальных ценностей в Эстонии. Море — тюлений дом, и стоит помнить об этом: не сорить, не шуметь и вести себя как в гостях.

Хотя у многих может возникнуть желание покормить тюленя, делать этого не стоит. Тюлени — чуть ли не самые умелые рыбаки в мире, и для них очень важно соблюдать естественную диету.

201309120916

Не забудьте бинокль! Помимо тюленей, вы скорей всего встретите множество птиц. Кстати, Эстония считается лучшим местом для наблюдения за птицами в Европе.

Даже летом на море бывает прохладно, так что прихватите теплую куртку.

Источник: VisitEstonia

Поделиться
Комментарии