По статистике от четверти до половины населения земли видели хотя бы один фильм о Джеймсе Бонде. Однако из 15 настоящих секретных агентов, которые, как предполагается, поделились своими чертами с обворожительным суперагентом, чей образ создал Ян Флеминг, меньше других известен сэр Уильям Сэмюель Стивенсон (1897 – 1989).

Присущие ему в жизни владение приемами рукопашного боя, героизм, направленный на спасение мира, магнетизм его личности и пристрастие к мартини удивительным образом отражают те же качества, которые свойственны агенту 007. А в действительности Стивенсон не удостоился признания даже в своем родном городе Виннипеге в Канаде.

"За все те годы, что я занимаюсь своей работой, вы – второй человек, который спросил о Стивенсоне, - говорит Дон Финкбайнер, владелец туристической компании Heartland Tours. – Рассказ о нем застает большинство жителей Виннипега врасплох, даже несмотря на то, что многие из них каждый день проезжают мимо памятнику ему".

Хочешь стать мастером шпионажа - женись на американке?

Летчик-истребитель Первой мировой войны и чемпион вооруженных сил по боксу в легком весе, Стивенсон переселился в Соединенное Королевство после окончания боевых действий в 1918 году. Там он женился на американке, наследнице владельца табачной империи и воспользовался ее связями, чтобы заново обрести себя уже в качестве мастера шпионажа во время Второй мировой войны.

Памятник сэру Уильяму Стивенсону в Виннипеге. Многие горожане даже не подозревают, кто это


Экспонаты в библиотеке имени сэра Уильяма Стивенсона
Поделиться
Комментарии