Берлин, Германия

Sausage sambo, Berlin stylee

Главное блюдо на улицах Берлина (как, впрочем, и любого другого немецкого города) — колбаски. Они обычно подаются с хлебом и соусами на манер обычного хотдога. В Германии в каждом городе отдают предпочтение своим сосискам: они могут быть острые и не очень, тоненькие и толстенные, сильно прожаренные — почти хрустящие или нежные. Остается только пожалеть, что в последние десятилетия традиционные колбаски с немецких улиц постепенно вытесняются турецко-арабскими кебабами и шаурмой.

Брюссель, Бельгия

Fries Rule!

В благопристойном и немного чопорном Брюсселе обожают питаться на улице. Местные жители не могут пройти равнодушно мимо палатки, где продают картофель-фри, причем бельгийцы утверждают, что это блюдо изобрели именно они. Обычно палочки обжаренного картофеля кладут в бумажный фунтик, не забыв шлепнуть сверху ложку майонеза. А туристы больше любят покупать на улицах вафли со сливками, с клубникой, с орехами и еще с парой десятков начинок, тогда как брюссельцы предпочитают вафли с обычным сахаром.

Палермо, Италия

Panelle

В Палермо никто не посмотрит косо на человека, перекусывающего на ходу, ведь итальянская кухня так прекрасна, что есть можно непрерывно. Причем сицилийцы не ограничиваются каким-то одним блюдом, на лотках вас ждет полноценный обед: картофельные крокеты crocchè, жаренные во фритюре нутовые лепешки panelle, жаренные в панировке во фритюре рисовые шарики с разными начинками аrancina, перекусить можно бутербродом с говяжьей селезенкой или восхитительным sfinciuni — луковым пирогом (обычно посыпанным сыром).

Стамбул, Турция

Doner kebab

Турецкий донер-кебаб сегодня можно встретить в любом европейском городе, но в Стамбуле уличное меню гораздо более разнообразно. По всему городу продаются румяные бублики с кунжутом simit, стоят лотки с hawk börek — изделиями из слоеного теста, можно полакомиться и kumpir — запеченным картофелем, фаршированным разными начинками от банального кетчупа до солений и колбас. А запивать все стоит свежевыжатым апельсиновым, грейпфрутовым или гранатовым соком, который тоже продается на каждом углу.

Марракеш, Марокко

fruits séchés ,Place Djemaa el Fna, Marrakech

На любом из местных рынков посреди лотков, наполненных гобеленами, кальянами, керамической посудой, всегда найдется и несколько прилавков с местными кушаньями из мяса и разных зерновых, щедро приправленных специями. Самый большой выбор уличной еды — на главной площади Djemaa el Fna, где большие подносы с улитками соседствуют с кастрюлями, наполненными морепродуктами, ароматно пахнут чаны с чечевичным супом harira, и все это окружено гигантскими мешками с сухофруктами и орехами.

Бангкок, Тайланд

Bugis Street is not quite the same as what it used to be...

Во время обеда и ужина большинство улиц тайской столицы покрывается чередой лотков со всевозможными экзотическими яствами. Только не бойтесь: вас никто не заставляет есть популярных в этих местах тараканов и кузнечиков. Можно ограничиться обычной лапшой или рисом с разными добавками, какими-нибудь барбекю (из говядины — nua, курицы — kai или свинины — moo), не забудьте попросить налить вам мисочку аппетитного супа, а на десерт купите жареные бананы kluay ping или кокосовый пудинг khanom krok.

Шанхай, Китай

A7R + Contax G45

Шанхай — еще один город, где можно спокойно питаться копеечной уличной едой. Осторожность проявлять стоит, но больше из-за того, что вам может попасться нечто невероятно острое. На лотках вы увидите сотни блюд от фасолевых и крабовых пирожков до запеченного батата, но чаще всего вам будут встречаться пельмени как с мясными, так и с вегетарианскими начинками.

Мехико, Мексика

Guanajuato Street Food

Конечно, подумав о Мехико, вы сразу вспомнили о тако, но мексиканская столица подготовила много сюрпризов. Больше всего на ее улицах продается antojitos — закусок, таких, как жареная кукуруза elotes, продолговатые кукурузные лепешки со всевозможными начинками huaraches и tlacoyos. Лотки с уличной едой можно встретить по всему городу, особенно много их в центре, на оживленных рынках Mercado San Juan в районе Cuauhtémoc и La Merced в одноименном квартале.

Чикаго, США

fritters and mac and cheese at Hops & Hominy in San Francisco

На улицах Чикаго торговля едой официально запрещена, поэтому все продавцы работают полулегально из особых фургонов, но это не делает пищу менее вкусной! Таких фургонов много, поэтому, если окажетесь в этом городе, то сможете всегда быстро, вкусно (и главное, безопасно) перекусить небольшими фрикадельками Meatyballs Mobile или Southern Mac — сэндвичем с сыром.

Нью-Йорк, США

Lower Park Avenue Food Truck

Пожалуй, нигде нет такого ассортимента уличных блюд, как в многонациональном Нью-Йорке, в котором смешались традиции десятков народов. Посреди авеню и стрит вы найдете тысячи «типичных» американских хотдогов, турецких кебабов, немецких крендельков. С недавних пор стали популярны шницели и фрикадельки, которыми торгуют из передвижных фургонов. Уличная еда в этом городе стала настоящей достопримечательностью — есть даже специальная экскурсия, посвященная тому, что и где стоит покупать с лотков.

Поделиться
Комментарии