Фьорд расположен в 200 км к северо-востоку от Бергена и в 280 км к северо-западу от Осло. Это ответвление Стур-Фьорда (Большой фьорд), который простирается на 15 километров. В июле 2005 года фьорд Гейрангер был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это место знаменито прежде всего своим потрясающим водопадом под названием “Семь Сестер”.

Главной достопримечательностью этих мест является каскад водопадов под названием Семь Сестер — семь ручьев, впадающих во фьорд с высоты 250 метров. Это самый большой водопад в Гейрангер-фьорде. На противоположной стороне фьорда есть еще один водопад, который называется Суитор (также известный как Фриар), а недалеко от него — Фата невесты.

Вся Норвегия пропитана легендами, а эти водопады также связаны с древней скандинавской историей. Она говорит о семи прекрасных сестрах. Однажды, храбрый воин пришел, чтобы добиться их. Девушки предложили юноше выбрать любую сестру, которую он хотел, и принести ей фату на следующий день. Жених купил фату и пошел за избранницей. Однако в последний момент он остановился, не зная, какую девушку выбрать — такими красивыми они были. Таким образом, он остался на этом месте навсегда.

В мае-июне водопады особенно красивы — на камнях начинает таять снег, а ручьи становятся полноводными. Зимой водопады привлекают альпинистов, любителей экстремальных видов спорта. Вода замерзает и превращается в полноценный горнолыжный трек — лучшее место для тех, кто предпочитает преодолевать скалы не над камнями, а над ледниками.

Geiranger-7403-HDR

Эта природная красота не оставит вас равнодушными! Вы можете добраться до района Гейрангер-фьорда на самолете, автобусе, автомобиле или лодке. Вы также можете путешествовать в водопаду “Семь Сестер” по дороге из Осло на автобусе — это займет около 10 часов.

Источник: LifeGlobe

Поделиться
Комментарии